Москва, 30.07.2024, 09:35

Наследование несовершеннолетним

Вопрос №24058719 из г. Москва
опубликован 30.07.2024, 09:35
День добрый! Ситуация следующая: мой ребенок унаследовал 1/4 автомобиля от умершего отца. У отца был новый брак, в котором кредит на наследуемый автомобиль брала на себя жена. Я отправила им предложение о выкупе доли сына, но ее доверенное лицо утверждает, что никаких действий они с машиной проводить не будут, и она полностью останется за супругой покойного. Правы ли они? Или надо решать вопрос через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дарья, основываясь на предоставленной информации, ситуация выглядит следующим образом:

1. Ваш ребенок унаследовал 1/4 доли в автомобиле от умершего отца.

2. Кредит на этот автомобиль был оформлен на жену отца.

3. Вы предложили выкупить долю вашего ребенка, но жена отца отказывается предпринимать какие-либо действия с автомобилем.

В данной ситуации вам стоит обратиться в суд для защиты прав вашего ребенка на наследство. Несмотря на то, что кредит был оформлен на мачеху, ваш ребенок является законным владельцем 1/4 доли в автомобиле. Жена отца не имеет права отказываться от совершения действий с этим имуществом.

Через суд вы сможете:

1. Потребовать раздела наследственного имущества (автомобиля) и выделения доли вашего ребенка.

2. Обязать жену отца совершить необходимые действия по оформлению доли ребенка.

3. Взыскать с жены отца компенсацию за пользование долей ребенка в автомобиле.

Таким образом, я рекомендую вам обратиться в суд для защиты законных прав вашего ребенка на наследство. Это наиболее эффективный способ решения данной ситуации.

30.07.2024, 09:38
Оценка автора вопроса:

Ну не вводите в заблуждение - нельзя из машины долю выделить - не распилить))

Оформить долю сама мама может - причем тут жена наследодателя ???

30.07.2024, 09:56

Добрый день

Выкупить долю или нет (увы) решает она ,так как суд не может ее заставить это сделать (увы),но вы можете взыскать с не плату за пользование имуществом несовершеннолетнего .Так как авто приобретено с учетом заемных средств ,то наследник принимает не только наследство,но и долги наследодателя не более стоимости принятого наследства.Вы не указали ,погашен долг или нет на дату открытия наследства

30.07.2024, 09:42

Кредит взят женой покойного. Он не участвовал в наследстве. Кредит самого покойного унаследован в долях по закону. Как раз его то и надо погасить за счёт остальных долей наследства)

30.07.2024, 09:45

Она может выделить супружескую долю в обязательствах и эта доля делится между всеми наследниками и погашают ее все наследники.

Вы за счет другого имущества(наследуемого вашим сыном) хотите погасить?

30.07.2024, 09:54

Посуду Вы можете взыскать компенсацию 1/4 рыночной стоимости автомобиля но И разумеется кредит в 1/4 части что был у наследодателя вам тоже будет необходимо выплатить Но это можно потом всё сделать

30.07.2024, 10:03

Здравствуйте.

Не правы. То, что регистрация автомобиля в ГАИ будет за женой умершего (если ребенку нет 16 лет) не означает, что он станет полностью ее.

Можно попробовать в судебном порядке разделить автомобиль: транспортное средство останется в собственности жены, а ребенку она выплатит компенсацию за его долю.

30.07.2024, 21:25