Переадресация личного телефонного номера неизвестным лицом.

Самозанятый, Сдает места в гостевом доме. Есть номер телефона МТС. Пришло смс от МТС, что этот номер переадресован на номер такой то (неизвестный). Т.е все звонки, которые мне поступают по работе, переадресовываются неизвестному человеку. В личном кабинете сняли переадресацию. Спустя сутки-ситуация повторяется, и снова приходит смс от МТС, что номер переадресован (уже на другой номер телефона). Снова в личном кабинете сняли переадресацию. До этого, недели за 2 первый номер звонил нашим клиентам, те - он каким то образом знал, с какого номера нам звонили и сам звонил этим клиентам и рассказывал про какие то несуществующие проблемы. Непонятно, как получается, что кто то неизвестный мог знать кто нам звонит, и тут же набирать их. Как взлом телефонного номера? И тем более 2 раза были сделаны переадресации. С какой целью это делают неизвестные нам люди, тоже не можем понять. В МТС звонили, ничего нам по существу не объяснили. Посоветовали обратиться в полицию. Вопрос - какие нам надо предпринять действия? Стоит ли идти в правоохранительные органы, и куда?
Лучший ответ

Видимо Ваш личный кабинет МТС взломали.

Подайте претензию оператору связи, у них есть своя СБ, пусть проведут проверку.

А так, с заявлением в полицию обращайтесь.

По нему проведут проверку в течение месяца.

Возможно, что это действия мошеннического и другого характера.

- см. ст. 779 ГК РФ, ст. 44 ФЗ «О связи», ст. 141, 144 УПК РФ

Здравствуйте Марина!

В рассматриваемом случае был скорее всего взлом номера посредством мошенничества. Тем более в МТС Вы звонили, и они ничего Вам по существу не объяснили.

Таким образом Вам необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Дополню.

В дальнейшем возможно предъявить иск в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

Образец: Жалоба в прокуратуру (следственный комитет) на отказ в возбуждении уголовного дела

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования. Копия постановления, вынесенного в соответствии с пунктом 3 части первой настоящей статьи, в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору.

В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

- см. ст. 141, 144, 145 УПК РФ

Данная ситуация требует немедленного обращения в правоохранительные органы, так как очевидно имеют место признаки преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ.

Согласно ст. 138 УК РФ, нарушение тайны телефонных переговоров, в том числе незаконный доступ к информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, а также незаконное изменение маршрутизации или блокирование соединений, является уголовно наказуемым деянием.

Кроме того, если третьи лица используют полученные таким образом сведения для причинения вам ущерба, возможно привлечение их к ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Я рекомендую вам:

1. Обратиться с письменным заявлением в отдел полиции по месту жительства. Приложите распечатки СМС-сообщений от МТС, подтверждающих факты несанкционированной переадресации номера.

2. Потребуйте от полиции незамедлительного возбуждения уголовного дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 138, 159 УК РФ.

3. Если полиция отказывается принимать заявление или возбуждать уголовное дело, обжалуйте их бездействие в прокуратуре или суде.

4. Также направьте письменное обращение в ПАО "МТС" с требованием принять меры для обеспечения безопасности вашего абонентского номера.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ситуация, которую вы описываете, действительно вызывает серьезные опасения, так как она может указывать на возможное мошенничество или неправомерное вмешательство в вашу связь. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Обратитесь как можно скорее в правоохранительные органы

Ваша ситуация требует вмешательства правоохранительных органов. Вы можете подать заявление в полицию о мошенничестве и незаконном доступе к вашему номеру телефона. Это может быть квалифицировано как преступление по статье 272 УК РФ ("Неправомерный доступ к компьютерной информации") и статье 159 УК РФ ("Мошенничество").

Ссылки на законы:

- Уголовный кодекс РФ, статья 272(www.consultant.ru

- Уголовный кодекс РФ, статья 159.(www.consultant.ru

2. Соберите доказательства

Сохраните все смс-сообщения от МТС, а также записи разговоров с клиентами и любые другие доказательства, которые могут подтвердить вашу ситуацию. Это поможет в расследовании.

3. Обратитесь в МТС

Постарайтесь снова связаться с МТС, но на этот раз попросите их предоставить вам информацию о том, как могло произойти несанкционированное изменение настроек вашего номера. Попросите их зафиксировать вашу проблему и назначить ответственного специалиста для дальнейшего рассмотрения.

4. Измените настройки безопасности

- Проверьте настройки безопасности вашего номера телефона. Возможно, стоит установить дополнительные меры защиты, такие как PIN-код для доступа к услугам.

- Рассмотрите возможность временной блокировки номера или его замены, если ситуация не разрешится.

5. Сообщите клиентам

Уведомите своих клиентов о ситуации, чтобы они были настороже и не доверяли звонкам от неизвестных номеров, которые могут представляться вами или вашей компанией.

6. Проконсультируйтесь с юристом

Если ситуация не разрешится, возможно, стоит проконсультироваться дополнительно в частном порядке с юристом, который специализируется на вопросах связи и защиты прав потребителей.

В заключении

Ваши действия должны быть направлены на защиту ваших прав и интересов. Проблемы с переадресацией могут быть признаком серьезных нарушений, и важно действовать быстро и решительно.

Уважаемая Марина!

Это мошенническая схема подробно прописанная на странице Росбанка

Как это происходит ?

Звонок поступает как будто от сотрудников службы поддержки оператора вашей сотовой связи:

📍 «Ваш номер телефона скоро прекратит действовать»;

📍 «Необходимо переоформить договор»;

📍 «Предлагаем выбрать новый выгодный тарифный план» и подобные фразы.

Для того, чтобы подтвердить действие, предлагают набрать на телефоне комбинацию цифр. Затем происходит следующее:

▶️ мошенники получают код для входа в личный кабинет мобильного оператора;

▶️ устанавливают переадресацию входящих вызовов и текстовых сообщений (в том числе с СМС-кодами от банка) на свои номера;

▶️ либо убеждают абонента подключить все самостоятельно.

Схема направлена на увод как ваших клиентов, так и денег за аренду комнат в гостевом доме

Естественно надо обращаться в полицию с заявлением о преступлении по правилам ст.141 Заявление о преступлении УПК РФ.

Судя по вашему вопросу действия будут квалифицированы следствием по ч.1 ст.159. Мошенничество УК РФ с применением ст.138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений УК РФ

Как защитить себя прочитайте по ссылке dzen.ru, я думаю вам это поможет.

Удачи и берегите себя!

В данной ситуации, учитывая, что ваш номер телефона был переадресован неизвестным лицам, что привело к утечке конфиденциальной информации и потенциальному мошенничеству, я рекомендую вам обратиться в правоохранительные органы.

Вам следует обратиться в ближайшее отделение полиции и подать заявление о факте нарушения ваших прав и интересов. В заявлении укажите все известные вам факты, включая номер телефона, на который была произведена переадресация, и все действия, которые были совершены неизвестными лицами.

Также вы можете обратиться в службу поддержки МТС и запросить дополнительную информацию о том, как произошла переадресация и какие меры безопасности были приняты для предотвращения подобных инцидентов в будущем.

В случае, если вы решите обратиться в полицию, вам следует выбрать ближайший отдел полиции или обратиться в районное управление внутренних дел. В зависимости от региона, где вы находитесь, может быть полезно связаться с отделом киберпреступлений или отделом по борьбе с мошенничеством.

ст. 141, 144 УПК РФ