Загорелся телефон на зарядке
Можете так сделать получите обратно телефон по акту , подробно опишите его состояние, заключить соглашение с экспертной организацией
Имеете право произвести независимую экспертизу. На основании экспертного заключения подавайте продавцу претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.
Вадим, вы можете сделать как независимую экспертиза до суда, так и обратиться в суд и в рамках дело заявить о проведении судебной экспертизы.
Да, вы можете сделать независимую экспертизу и обратиться в суд.
Вот как это сделать правильно:
1. Независимая экспертиза:
Найдите аккредитованный экспертный центр. Важно, чтобы экспертный центр имел аккредитацию и лицензию на проведение экспертиз данного типа.Оформите договор с экспертным центром. В договоре должны быть четко прописаны:Предмет экспертизы (в данном случае - причина возгорания и взрыва iPhone).Сроки проведения экспертизы.Стоимость экспертизы.Ответственность экспертного центра.Предоставьте экспертам телефон. Важно сохранить телефон в том виде, в котором он был после взрыва, чтобы эксперты могли провести объективное исследование.Получите заключение эксперта. Заключение эксперта должно быть оформлено в соответствии с требованиями законодательства и содержать:Описание объекта экспертизы.Методы исследования.Результаты исследования.Выводы эксперта.
2. Обращение в суд:
Составьте исковое заявление. В исковом заявлении укажите:Наименование суда.Ваши данные (ФИО, адрес, телефон).Данные ответчика (наименование Мегамаркета, адрес, телефон).Предмет иска (возврат стоимости телефона, компенсация морального вреда).Основания иска (нарушение прав потребителя, ненадлежащее качество товара).Доказательства (договор купли-продажи, заключение независимой экспертизы, фотографии телефона).Ваши требования (возврат стоимости телефона, компенсация морального вреда).Подайте исковое заявление в суд. Исковое заявление можно подать лично в суд, отправить почтой или через сайт суда.Участвуйте в судебном процессе. В ходе судебного процесса вы должны будете доказать свои требования, представив доказательства.
Важно:
Сроки обращения в суд. Исковая давность по делам о защите прав потребителей составляет 2 года с момента нарушения ваших прав.Стоимость судебных издержек. Вам придется оплатить госпошлину за подачу искового заявления.Консультация юриста. Рекомендуется проконсультироваться с юристом по вопросам защиты прав потребителей, чтобы получить квалифицированную помощь в составлении искового заявления и ведении судебного процесса.
Дополнительные советы:
Сохраняйте все документы. Сохраняйте все документы, связанные с покупкой телефона, включая чек, гарантийный талон, переписку с Мегамаркетом и заключение экспертизы.Сделайте фотографии телефона. Сделайте фотографии телефона до и после взрыва, чтобы зафиксировать его состояние.Не выбрасывайте телефон. Не выбрасывайте телефон, пока не получите заключение независимой экспертизы.
Надеюсь, эта информация поможет вам!
Лучше сделать независимую экспертизу и подать иск в суд. Ещё и моральный ущерб стребовать
Здравствуйте.
Да, конечно, можете. Выбираете экспертное учреждение. Ставите вопрос перед экспертом, является ли брак производственным и является ли данный недостаток существенным. Получаете заключение и с ним уже подаёте иск в суд.
Предварительно лучше ещё раз направить претензию в магазин, приложив заключение. Вы можете также требовать возмещения расходов на экспертизу.
С уважением.