Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 01.08.2024, 12:27

Должны ли давать отпуск, если работник работает только по совместительству?

Вопрос №24064036 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.08.2024, 12:27
У меня в трудовом договоре указано, что отпуск предоставляется вместе с отпуском по основному месту работы. Но у меня нет основного места, только по совместительству. Должны ли мне в таком случае предоставлять оплачиваемый ежегодный отпуск 28 дней? В прошлом году мне не предоставил работодатель
Лучший ответ
Рекомендуется

Работать по совместительству без основного места работы нельзя.

Согласно статье 282 Трудового кодекса, совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

01.08.2024, 12:34

В смысле нельзя? Я так работаю

01.08.2024, 12:56

Вы попали к неграмотному работодателю. У вас должно быть основное место работы для работы по совместительству. Именно это и предполагает совместительство. 282 статью ТК РФ читайте.

01.08.2024, 12:59

Я сначала так работала, потом меня уволили с основного.

Теперь не понимаю, как быть с отпускными? Подскажите, пожалуйста

01.08.2024, 13:01

в таком случае вам обязаны предоставить отпуск.

01.08.2024, 13:05

Мне надо написать заявление об этом? Мне за прошлый год отпускные не выплатили, тоже заявление какое подавать? Что нужно написать?

01.08.2024, 13:06

Вы должны работать по трудовому договору на основной работе и тогда по совместительству вас вправе оформить в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ), и предоставлять отпуск. Разберитесь как вы вообще оформлены.

01.08.2024, 13:00

Я сначала так работала, потом меня уволили с основного.

Теперь не понимаю, как быть с отпускными? Подскажите, пожалуйста

01.08.2024, 13:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)