Должны ли давать отпуск, если работник работает только по совместительству?
Работать по совместительству без основного места работы нельзя.
Согласно статье 282 Трудового кодекса, совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
В смысле нельзя? Я так работаю
Вы попали к неграмотному работодателю. У вас должно быть основное место работы для работы по совместительству. Именно это и предполагает совместительство. 282 статью ТК РФ читайте.
Я сначала так работала, потом меня уволили с основного.
Теперь не понимаю, как быть с отпускными? Подскажите, пожалуйста
в таком случае вам обязаны предоставить отпуск.
Мне надо написать заявление об этом? Мне за прошлый год отпускные не выплатили, тоже заявление какое подавать? Что нужно написать?
Вы должны работать по трудовому договору на основной работе и тогда по совместительству вас вправе оформить в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ), и предоставлять отпуск. Разберитесь как вы вообще оформлены.
Ответ отключен модератором