Донецк, 01.08.2024, 13:03

Увольнение по "в" категории в связи с ранением

Вопрос №24064122 из г. Донецк
опубликован 01.08.2024, 13:03
Здравствуйте, увольняют по "в" категории по ранению (увечию, травме) СВО. Подскажите пожалуйста какие выплаты положены? Стаж менее 20 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

При увольнении по категории В необходимо обратиться в военкомат с заявлением о выплатах, предусмотренных Федеральным законом от 27.05.1998 "О статусе военнослужащих" - ч.4 ст.23 этого закона.

Единовременное пособие от СОГАЗа при увольнении положено только при категории "Д" в связи с военной травмой.

01.08.2024, 14:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Татьяна!

1. Выплата 3 млн.руб по указу Президента № 98

2. Выплата 2 окладов при выслуге до 20 лет и 7 окладов при выслуге от 20 лет (+1 оклад в случае награждения госнаградами от президента).

3. При увольнении без права на пенсию в течение 1 года выплачивают оклад по званию.

4. За тяжелое ранение еще полагается страховка по закону 52-фз (327 тыс.руб)

5. Если установят инвалидность в течение 1 года после увольнения — еще страховка по закону 52-фз (размер зависит от группы).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.08.2024, 13:41
Оценка автора вопроса:

Где это в период ч/мобилизации так запросто увольняют по ограниченному состоянию здоровья, без признания случая ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ (по указу ПРФ 580 дсп) разрешите полюбопытствовать?

01.08.2024, 14:16

Вступили силу указания Первого заместителя Министра обороны PФ №e 205/2/12 дспот 6 18.01.2024 г. согпасно которым военнослужащие признанные «В - ограниченно годен к военной службе» в связи с последствиями травм, подлежат увольнению с военной службы.

И в указе ПРФ 580 дсп написано: Указ Президента 580 НЕ обязывает командира части уволить (ходатайствовать перед вышестоящим командованием), а всего лишь дает ему ЭТО право (право УВОЛИТЬ). Все на его усмотрение. Решайте вопрос прежде всего с командиром части.

01.08.2024, 15:45

Уважаемая автор вопроса Татьяна! Вот совсем мне не хочется грубить, Но! Вступить можно и в г..., а написано может быть и на заборе. Мы тут законами трясем в морды командирам, а оне, норовят читать их иначе, чем задумал законодатель. Я вот три года как в судах добиваюсь со второй - третьей инстанции увольнения военных по ЗАКОННЫМ основаниям, а вот указания что первого зама , что второго, носят для полевого командира не приказной даже характер, а , скорее, рекомендательный. И в 99% случаев плевать он на них хотел. Тем более, что алгоритм того же указа ПРФ 580, на который вы ссылаетесь (из чьего то ответа) не предусматривает окончательность решения АК, затверженного командиром. Командир представление буде писать наверх. Где гарантии, что его не завернут вышестоящие комиссии и командиры? Такой алгоритм предусмотрен как в МО, так и в ФСВНГ. В последнем ФОИВ хоть методичку выпустили на тему как применять указ 580. А вот в МО все "указаниями" войсками пытаются рулить.

Вы думаете гарнизонный "крымско - южный" суд станет основывать решение на подобного рода указаниях, кои не являются НПА ни под каким соусом, а в "арбатском" точно найдете справедливость над безпределом на местах? Смею вас разочаровать...

01.08.2024, 18:25

Где вы нашли здесь глагол "ПОДЛЕЖИТ" увольнению?

🖋Указаниями первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, в целях реализации, в том числе, указа Президента РФ №580дсп от 03.08.23 г., и пр. определено (кратко):

🔗Увольнение военнослужащих по контракту и призванных на военную службу по мобилизации происходит приказами Министра обороны по личному составу.

🔗Производится увольнение тех военнослужащих, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С)

🔗В 3х-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК оформляется аттестационный лист и представляется в аттестационную комиссию части (не позднее, чем за 2 недели до проведения аттестации с учетом необходимости эффективного выполнения задач)

🔗В 5ти-дневный срок после проведения аттестации, оформленные в установленном порядке документы об увольнении отправляются в Главное управление кадров МО РФ посредством почтовой связи и дублированием по ЗССПД.

🔗Исключается направление военнослужащих в зону СВО, призванных на военную службу по мобилизации и проходящих службу в частях, сформированных в зоне СВО, выписанных из военно-медицинских организации, в целях принятия кадровых решений. Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов.

01.08.2024, 18:41

Кроме всего прочего, Татьяна, вы не указали в своем вопросе СТАТУС участника СВО. А с этого нужно начинать вопрос о выплатах, так как основания для единовременных и страховых выплат разнятся у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, частично мобилизованных, "срочников", добровольцев (заключивших контракты согласно Приказа Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта"), не говорю уже о статусе и правовых гарантиях для т.н. "штормзетов и вагнеров" (которых местами в судах приравнивают к добровольцам, а местами - нет).

01.08.2024, 19:38