Нижний Новгород, 03.08.2024, 19:45

Риэлтор оказался мошенником

Вопрос №24069027 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.08.2024, 19:45
Можно ли вернуть деньги? 26.07.2024 обратилась в агентство. После подписания договора перевела сумму 10 тысяч. Несколько дней скидывал варианты квартир и на понравившуюся сказал, что нужно бронировать, чтобы быть первой. Пообещал, что в любом случае эти деньги мне вернутся. Перевела. В день просмотра квартиры сказал, что хозяйка не может встретиться и на просьбу вернуть деньги за бронь сказал: я что из свои возвращать должен!? Хотя в переписке есть именно такая фраза. За бронь возвращать деньги не хочет. Тщательно поискав информацию о нем, оказалось, что я не одна такая, кого он обманул. Есть фото его паспорта, договор, 3 его номера, переписка, голосовые
Лучший ответ
Рекомендуется

Если без договора - плохи дела

Только через полицию

Но можно взыскать как неосновательное обогащение

03.08.2024, 20:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ! Договор есть, прикрепляю ниже

03.08.2024, 20:06
Прикреплённые файлы:

Такого юрлица даже не существует

03.08.2024, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Фото

03.08.2024, 19:46
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте Ксения!

В рассматриваемом случае необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

В дальнейшем возможно обратиться с иском в суд о взыскании денежных средств, проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Всего доброго Вам

03.08.2024, 19:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Только мне за это ничего не будет? Переживаю за два его сообщениея.

Прикреплю ниже

03.08.2024, 19:54
Прикреплённые файлы:

Вам ничего не будет. Напротив нужно не отчаиваться а добиваться и отстаивать свои законые права и интересы.

Необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

03.08.2024, 19:59
Оценка автора вопроса:

Ксения, обращайтесь с заявлением в полицию.

03.08.2024, 19:50

Заявление в полицию по ст 159 УК РФ в соответствии со ст 141 УПК РФ подавайте

03.08.2024, 19:51

Вы либо Обратитесь в полицию с заявлением, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

Или взыскиваете деньги как неосновательное обогащение или как неисполнение по договору .Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю.В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

03.08.2024, 19:51

Напишите заявление в полицию. Судиться будете долго и дорого. И да, вас просто психологически давят.

03.08.2024, 19:59

ПОдавайте заявление в полицию.

04.08.2024, 11:25