Санкт-Петербург, 03.08.2024, 20:57

Заявление об отмене судебного приказа

Вопрос №24069147 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.08.2024, 20:57
Добрый вечер уважаемые юристы. У моей знакомой подруги, такая ситуация. На нее в суд подал ГорЖилОбмен, и банк Хоум кредит. Она мать одиночка, прожиточного минимума не выходит. Получает детское пособие 75% Как ей правильно написать заявление на отмену судебного приказа. Подскажите пожалуйста или как вообще быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление на отмену приказа пишется в произвольной форме, причину отмены указывать не надо. Главное - не пропустить срок.

04.08.2024, 09:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Все это с 2018 года.

03.08.2024, 20:59

При указанных Вами обстоятельствах подругой пропущен процессуальный срок на принесение возражений.

СМ.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

03.08.2024, 21:11

Здравствуйте, воспользуйтесь ст. 128 ГПК Российской Федерации или обращайтесь к юристу

03.08.2024, 20:59

Посмотрите в интернете образцы. Либо обращайтесь в личные сообщения к юристу, которого выберете на сайте. Вам составят на платной основе.

03.08.2024, 21:02

Добрый день! Судебный приказ можно отменить в течение 10 дней со дня получения судебного приказа.

Если срок был пропущен по уважительным причинам, то можно восстановить сроки.

03.08.2024, 21:03

Здравствуйте! Образцы есть в интернете или же обращайтесь к юристу за отменой судебного приказа

03.08.2024, 21:04

Совсем не имеет значения мать одиночка или просто гой

Возражения пишутся в течение 10 дней. Образцы в инете. Если срок пропущен - все хуже

03.08.2024, 21:05

Пусть заявление направит об отмене приказа. Потом, в исковом порядке, если срок не пропущен, просить отсрочку исполнения решения

03.08.2024, 21:06

Здравствуйте.

Подруге следует направить мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа.

СМ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В возражениях достаточно указать на несогласие с предъявленными взыскателем требованиями.

03.08.2024, 21:07

Судебный приказ был в 2018 году.

Ей никто ничего не говорил а щас приставы накладывают арест на карты!!!!

Как ей быть

03.08.2024, 21:15

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи (ч.3 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве").

03.08.2024, 23:04

Судебный приказ был в 2018 году.

Ей никто ничего не говорил а щас приставы накладывают арест на карты!!!!

Как ей быть

03.08.2024, 21:16

Подавать заявление об отмене судебного приказа,

03.08.2024, 23:05

Вам же отвечают: следует отменять судебный приказ. Если не знает, как, то в таком случае нужно обратиться к юристам.

03.08.2024, 23:23

В срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения, указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Если нужна помощь выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ

03.08.2024, 21:24

Александр, здравствуйте!

Если должник не согласен с судебным приказом, то вправе подать заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента получения.

03.08.2024, 23:02