Раздел машины после развода?

В браке была приобретена машина в кредит. Кредит и машина оформлены на бывшего супруга, и на данный момент машина всё ещё находится в залоге у банка. С момента развода прошло 1,5 года. Стоит ли подавать на раздел данного имущества? И какие перспективы у данного дела?
Лучший ответ

Анастасия, вы вправе подать такой иск , перспективы, скорее всего, такие : машина будет присуждена тому, кто ей пользуется, а другому супругу будет присуждена компенсация половины платежей, оплаченных в браке. Ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Почему нет? Конечно зависит от стоимости авто, если приличное, то стоит побороться. Выйти с иском о разделе совместно нажитого имущества, оставить авто и кредит за супругом, а себе просить компенсацию.

Кредитный автомобиль при разводе будет подлежать разделу, как совместно нажитое имущество, ведь с точки зрения закона абсолютно безразлично, кто из супругов приобретал автомобиль на свое имя и оформлял кредитные отношения с банком. Являясь неделимой вещью, машина может быть передана в собственность только одного супруга, но с обязательной выплатой им другому супругу денежной компенсации.

Подлежит разделу как авто, так и долг за него.

Вам будет присуждена компенсация.

В такой ситуации надо выбрать тот вариант, который Вам выгоден с учетом другого имущества, подлежащего разделу. Возможно, выгоднее оставить заложенный автомобиль бывшему мужу (машиной Вы и так не пользуетесь), получив компенсацию за счет увеличения доли в другом имуществе.

Обыкновенные перспективы. Взыщите 1\2 рыночной стоимости авто.

У того, кто платил кредит есть право взыскать 1\2 оплаченного по общему кредиту, после расторжения брака..