LSN Messenger
Хабаровск, 04.08.2024, 11:42

Был ли правильно учтен ваш стаж как северный в Пенсионном Фонде?

Вопрос №24069914 из г. Хабаровск
опубликован 04.08.2024, 11:42
Добрый день! Я работал с 1987 по 1990 в воинской части, головное управление которой находилось в г. Хабаровск. В трудовой книжке отражено, что я был принят на Комсомольский участок данной организации. Участок находился в г. Комсомольск на Амуре. Работа была связана с командировками на объекты по всему Дальнему Востоку. В Пенсионный Фонд были предоставлены документы о начислении северных надбавок. Правильно ли, что Пенсионный Фонд не учитывает данный стаж как северный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основываясь на вашем описании ситуации, можно сделать вывод, что Пенсионный фонд, вероятно, неправильно учел ваш стаж как "северный":

1. Согласно действующему на момент вашей работы Перечню районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10.11.1967 № 651 и Постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967 № 1946, город Комсомольск-на-Амуре входит в состав районов, приравненных к районам Крайнего Севера.

2. Вы работали в воинской части, головное управление которой находилось в Хабаровске, но непосредственно на Комсомольском участке, который расположен в районе, приравненном к Крайнему Северу.

3. Кроме того, вы указываете, что ваша работа была связана с командировками по всему Дальнему Востоку, что также должно засчитываться в "северный" стаж.

Таким образом, на основании ст. 12 Закона "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", ваш стаж работы в воинской части с 1987 по 1990 годы должен быть учтен Пенсионным фондом как "северный".

Вам следует обратиться в ПФР с письменным заявлением о пересмотре вашего трудового стажа и назначении соответствующей пенсии с учетом "северной" надбавки. Приложите копии подтверждающих документов.

04.08.2024, 16:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Весь данный период проживал в районе приравненном к северному. Справка об этом тоже представлена в Пенсионный Фонд.

04.08.2024, 11:59
Это лучший ответ

Уважаемый Константин, здравствуйте! А Вы уже получили ответ от СФР с отказом? Было бы неплохо его изучить. Посмотрите на какие правовые нормы они ссылаются.

---------

Так скажу Вам, что надбавка установлена до 30 % в зависимости от стажа и возраста работника. В Хабаровске надбавка начисляется в размере 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие два года работы (до достижения 30 процентов заработка) (постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 9 января 1986 г. № 53).

----------

Важно!

Законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации, применяются в части непротиворечащей Трудовому кодексу, поэтому указанное выше постановление подлежат применению (ч. 1 ст. 423 ТК).

Если отказывают, то возможно, что нужно обращаться в суд с иском. Но без изучения документов более предметно Вам не помочь...

-----------

С уважением, Дарья Алексеевна!

04.08.2024, 12:35
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте! Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей утвержден Указом № 651 и Постановлением № 1946.

Новые перечни районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий вступили в силу с 1 января 2022 года.

Видимо, ПФР отказал в северном стаже, руководствуясь тем, что сам Хабаровск не входит в районы, приравненные к районам КС.

В трудовой книжке значится, что Вы были приняты на работу на Комсомольский участок, который находился в Комсомольске на Амуре, который включен в Перечень районов приравненных к района КС.

Вы пишите, что работа на этом участке у Вас была связана с командировками по Дальнему Востоку.

На основании вышеизложенного работа, выполнявшаяся в период командировки в организации, расположенной в районах Крайнего Севера, может быть учтена в «северном» стаже. При этом во внимание принимается дата прибытия в указанную организацию и дата выбытия из указанной организации, что должно быть подтверждено соответствующими документами. Периоды нахождения работника в пути в указанный стаж зачету не подлежат.

04.08.2024, 12:44
Оценка автора вопроса:

"Северный стаж" (точное выражение- стаж работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним) ничем не отличается от обычного стажа.

В соответствии с п.1 ст.13 закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", исчисление страхового стажа производится в календарном порядке, за исключением случая, предусмотренного частью 10 настоящей статьи.

Фразой "учесть стаж как северный", вы, видимо, пытались обозначить факт отказа СФР назначить вам досрочную пенсию.

На основании с п.6 ч.1 ст.32 закона № 400-ФЗ право на досрочную пенсию в связи с работой в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностям имеют женщины по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 15 лет.

Поскольку вы проработали только три года, право на досрочную пенсию у вас отсутствует. Надбавки же к заработной плате в работу в РКС или РПКС учтены в составе заработка за период до 2002г, который участвует в определении размера пенсии, о споре относительно размера пенсии вы ничего не указали.

Таким образом, стаж вам учтен правильно, никаких признаков нарушения ваших прав из текста вопроса не следует.

04.08.2024, 13:57

Добрый день! У меня стаж работы в районах приравненных к северным, без учета этих трех лет, составляет почти 13 лет. Я должен выйти на пенсию досрочно, т. к. стаж сереный стаж более 7 лет.

04.08.2024, 14:02

На основании с п.6 ч.1 ст.32 закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Эту норму вы не вправе использовать, так как работали только в приравненных районах, и 20 лет стажа в таких районах у вас никак не набирается.

Информации о работе в районах Крайнего Севера у вас не приведено, даже с учетом дополнения к тексту вопроса.

Оснований для обжалования решения СФР по приведенным вами данным нет.

04.08.2024, 14:38

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"», для определения права на досрочное пенсионное обеспечение учитывается работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года № 1029 «О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1967 г. "О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера"», город Комсомольск-на-Амуре относится к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.

Таким образом, если ваша работа была связана с командировками на объекты по всему Дальнему Востоку, включая районы Крайнего Севера, то она может быть учтена как стаж работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.

Для подтверждения данного стажа вам необходимо предоставить в Пенсионный фонд соответствующие документы, подтверждающие факт работы в указанных районах. Это могут быть приказы о направлении в командировку, командировочные удостоверения, справки о работе в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях и другие документы.

Если Пенсионный фонд отказывается учитывать данный стаж, вы имеете право обжаловать его решение в вышестоящем органе Пенсионного фонда или в суде.

04.08.2024, 16:32