Новосибирск, 05.08.2024, 21:53

При разводе - кто будет владеть машиной, если я передарю ее сыну?

Вопрос №24073259 из г. Новосибирск
опубликован 05.08.2024, 21:53
Здравствуйте. Сейчас в браке. Купила машину, что то было скоплено, и взяла кредит в банке. Сама платила, муж не помогал. В случае развода, если муж подаст на раздел имущества, машина будет делиться между супругами? И второй вопрос, что бы избежать дележки МОЕЙ машины, будет ли законно передарить сначала машину сыну, а потом уже подавать на развод? К этому моменту сын уже должен будет поставить на учет на себя, иди будет пока достаточно документа дарения? Документ дарения оформляется через нотариуса или можно самим справиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В случае развода, если муж подаст на раздел имущества, машина будет делиться между супругами?

Да будет.

И второй вопрос, что бы избежать дележки МОЕЙ машины, будет ли законно передарить сначала машину сыну, а потом уже подавать на развод?

Вы можете подарить сыну до расторжения брака. Дарственная оформляется у нотариуса.

05.08.2024, 21:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

1. Да, машина будет делиться при разводе.

2. Нет, так супруг оспорит сделку дарения, если он не будет в ней участвовать, после чего машина будет подлежать разделу. Если Вы хотите чтобы машина не делилась нужно с мужем заключать брачный контракт у нотариуса.

05.08.2024, 21:54

по а/м - если будет спор, то доказывайте, что а/м купили в период раздельного проживания;

сначала разведитесь, потом переоформляйте а/м - договор дарения не требует заверения нотариусом;

05.08.2024, 21:59

Как доказывать что в период раздельного проживания. По датам он куплен в браке.

05.08.2024, 22:02

Уважаемая Наталья .Даже если вы перерегистрируете авто на сына,то муж вправе будет взыскать половину рыночной стоимости авто на дату раздела имущества.Если часть средств было вашим добрачным имуществом ,то вы сможете об этом суду представить доказательства.Увы,остальная часть средств является совместным имуществом и не важно кто из вас погашал кредит.

05.08.2024, 22:01

Почему? Я со своей собственностью могу делать что хочу. Продать, подарить. Если машина будет уже на сыне, то по каким таким законам я должна разделить ее стоимость?

05.08.2024, 22:07

Вы можете и продать им подарить.А разделить он ее сможет по Семейному кодексу РФ .Почитайте еще Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" и все поймете.

05.08.2024, 22:10

И как мне сохранить свою собственность?

05.08.2024, 22:14

Она останется вашей ,он деньги взыщет. При разделе - авто оставляют тому кто им пользуется ,второму компенсация .Или если авто продано одним из супругов,то второму деньги.

05.08.2024, 22:18

Половина стоимости машины, это очень большая сумма. Тем более, что платила одна я. И опять платить для наживы мужу. Мне дешевле ее в поле спалить.

05.08.2024, 22:24

Мне дешевле ее в поле спалить.
- он с вас и в этом случае эту половину взыщет.

Может он не будет ее делить? Или вы доказываете ,что вам деньги подарили .Пытаетесь снизить стоимость авто .Не возможно в двух словах,не зная все ситуации об имуществе супругов ,вам отвечать.

05.08.2024, 22:34

Машина оценивается по рыночной стоимости или по договору купли продажи с предыдущим собственником?

05.08.2024, 22:49

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

05.08.2024, 22:51

Муж может претендовать на машину. Идея с дарением не очень удачная, ТК муж может признать сделку недействительной через суд.

05.08.2024, 22:06

Здравствуйте. Всё что приобретено в браке, будет являться общим имуществом супругов. Вы правы, возможно подарить сыну. Согласие второго супруга подразумевается, если он не выражал протест против этого дарения. А если он не говорил что против, и знал об этом, значит и оспорить потом не сможет.

07.08.2024, 06:13