Пользователь 9111.ru
Махачкала, 06.08.2024, 12:28

Обвинение в краже

Вопрос №24074171 из г. Москва
опубликован 06.08.2024, 12:28
Решение суда об определении порядка пользования, где мои 2/3, а соседа 1/3 в 2-хкомнатной квартире вступило в силу. Я самостоятельно перенесла вещи соседа, когда его не было дома, предварительно предупредив, что 02.07.24, когда вступит в силу решения суда и приеду и перенесу все его вещи и закрыла свою комнату на замок. Вчера мне позвонил следователь и сказал что сосед написал заявление о краже денег в размере 99 тысяч рублей. Я эти деньги не брала! Знаю и могу доказать, что у соседа есть знакомые, которым он дал свой ключ от дома. Еще известно мне, об одной знакомой, на которую заводили дело по статья 158 часть 1 но уголовное дело закрыли в "связи с примирением сторон" Меня вызывает следователь для разговора. Что теперь мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина!

1) Не переживайте, Вам ничего не грозит, поскольку в отношении Вас нет доказательств и быть не может

2) Все Ваши доводы изложите следователю

3) Внимательно ознакомьтесь с правами, предусмотренными ст. 46 УПК РФ (на тот случай, если следователь заявит о подозрении в отношении Вас)

4) Заявите ходатайство следователю о проведении психофизиологической экспертизы в отношении заявителя (ст. 119-122 УПК РФ)

Всего доброго!

06.08.2024, 12:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ничего вам не будет, если не брали деньги. Согласно ст 49 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

06.08.2024, 12:31
Оценка автора вопроса:

Во-первых, отрицать все обвинения в краже денег, ибо любые неустранимые сомнения в Вашей виновности, в силу статьи 14 части 3 УПК РФ, толкуются только в Вашу пользу. Во-вторых, дать объяснения и указать, что располагаете информацией относительно соседей, которые имели доступ к вещам соседа, сослаться (либо представить - при их наличии) доказательства, а также ответить на иные вопросы следователя. При желании - можете сразу заключить соглашение с адвокатом, явиться по вызову в его сопровождении и давать уже согласованные с ним объяснения, для минимизации любой возможности возбуждения в отношении Вас уголовного дела. Тут максимум, что Вам грозит - это статья 19.1 КоАП РФ (самоуправство) за передвинутые вещи соседа, да и то - не очевидно, а об уголовной ответственности, полагаю, беспокоиться нечего (при правильно данных объяснениях). Такие дела.

06.08.2024, 12:36

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.05.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024)

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Есть презумпция невиновности - статья 14 УПК РФ , пока ваша вина в краже этих денег не доказана вам ничего не грозит .Следователю же расскажите все как было .Обязательно скажите,что что у соседа есть знакомые, которым он дал свой ключ от дома.

Примирение сторон ст 25 УПК РФ это ситуация когда человек совершил преступление ,но потом возместил ущерб и договорился с потерпевшим о прекращении уголовного дела по примирению сторон. Если вы денег не брали ,то примирение сторон - это не ваш случай

06.08.2024, 12:37

Ищите адвоката

06.08.2024, 12:54

я не спрашивала что мне делать

06.08.2024, 13:00

Вам обязательно необходимо явится к следователю, предоставить свою точку зрения по факту пропажи данной денежной суммы у Вашего сособственника.

Если Вас привлекают в качестве подозреваемого Вы не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Включайте полное "отрицалово".

Доказательство факта хищения денежных средств одно из самых низко раскрываемых преступлений... Поэтому стойте на своей позиции

06.08.2024, 14:11
Оценка автора вопроса:

В данной ситуации вам грозит возможное возбуждение уголовного дела по статье 158 УК РФ "Кража". Однако, учитывая ряд обстоятельств, вы можете защитить свои права:

1. Согласно ст. 16 УК РФ, преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания. Поскольку вы перенесли вещи соседа на основании вступившего в силу решения суда, ваши действия не являются общественно опасными и состава преступления в них нет.

2. Статья 19 УК РФ устанавливает, что уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом. Если вы действовали разумно и осознанно, на основании судебного решения, то состава преступления в ваших действиях нет.

3. Согласно ч. 2 ст. 14 УК РФ, не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Таким образом, при встрече со следователем вам необходимо подробно изложить обстоятельства дела, предоставить копию решения суда о порядке пользования квартирой, а также опровергнуть любые обвинения в хищении денежных средств, указав на возможную причастность знакомых соседа.

06.08.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, кража является уголовным преступлением. Если вы не брали деньги соседа, то вам не грозит ответственность за кражу. Если следователь считает, что вы могли быть причастны к этому инциденту, он может вызвать вас для беседы и сбора дополнительной информации.

Важно помнить, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации, каждый гражданин имеет право на защиту своей чести и достоинства. Если вы уверены в своей невиновности, вы можете воспользоваться услугами адвоката для защиты своих интересов.

В соответствии со статьей 51 Конституции Российской Федерации, вы имеете право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

06.08.2024, 15:45

Добрый день, Екатерина.

При взятии объяснения

дознавателем вам важно быть последовательной, чёткой в своих объяснениях.

Не видела, не брала и точка.

После дачи объяснений, советую внимательно их прочитать, если вы будете не согласны с какими-то предложениями, обязательно уточните в объяснении, имеете право.

Вероятно сосед мог совершить ложный донос для того, чтобы создать вам проблемы.

Скажите доснователю о своих подозрениях в от ношении знакомых соседа, которые могут быть причастны к краже ст. 158 УКРФ

С уважением.

06.08.2024, 16:15

Екатерина, здравствуйте еще раз!

Ваш случай как раз яркая демонстрация того о чем я многократно предупреждал и чему были многочисленные примеры.

Брать и переносит чужие вещи Вы могли и должны были бы только в присутствии свидетелей, при этом составить подробную опись этих вещей и Акт

Хорошо, что сосед не обвинил Вас в том, что, например, в своих вещах он хранил бриллиантовое колье, доставшееся ему от бабушки, а дело обошлось только 99 тысячами

Меня вызывает следователь для разговора.

Первое, что посоветовать. Вы ничего никому доказывать не должны. Ст. 14. Презумпция невиновности УПК РФ еще никто не отменял.

Второе. Предложите следователю пригласить заявителя и устроить между Вами очную ставку, на которой заявитель должен конкретно описать где хранились эти деньги

Если он врет, то как говорится начнет "плыть", т.е. путаться в показаниях

Что теперь мне грозит?

Если следователь убедится в ложности заявления, то вынесет постановление в соответствии со ст.24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела УПК РФ или об отсутствии события преступления или об отсутствии состава преступления

06.08.2024, 16:19

То, что деньги у него были он еще должен доказать! Тоже самое касается и колье...

"....должны были бы только в присутствии свидетелей..." - я действовала согл ст 14 ГК РФ - самозащита гражданских прав

У него же тоже нет свидетелей что за минуту до моего прихода эти деньги находились там где он говорит...

06.08.2024, 16:38

А как вы хотели, каждый должен доказывать те обстоятельства, на которые ссылается и указанная вами ст.14 Самозащита гражданских прав ГК РФ к вам отношения не имеет

Не хотите со мной общаться, я не настаиваю, здесь есть кому консультировать сидя на диване.

06.08.2024, 17:16

Уважаемая Екатерина, добрый день!

Вам нужно явиться для дачи пояснений, игнорировать вызов следователя не рекомендую

—————

✅Необходимо отрицать все обвинения в краже денег. Ваша позиция должна быть четкой и последовательной: Вы не брали деньги соседа.

✅На допросе у следователя дайте объяснения, что Вы действительно переносили вещи соседа, но при этом не брали никаких денег. Укажите, что у соседа есть знакомые, которые имели доступ к его квартире, и что вы знаете о знакомой, на которую ранее заводили дело по статье 158 часть 1 УК РФ.

✅Если у Вас есть какие-либо доказательства, подтверждающие ваши слова (например, свидетельские показания, переписка с соседом, видеозаписи), обязательно предоставьте их следователю.

✅Помните о своих правах. Вы имеете право на адвоката, и лучше всего воспользоваться этим правом. Адвокат поможет вам правильно сформулировать свои ответы и защитить ваши интересы.

Важно понимать, что согласно статьи 14 часть 3 УПК РФ, любые неустранимые сомнения в вашей виновности толкуются в вашу пользу. Это означает, что если нет прямых доказательств вашей вины, то Вас не могут обвинить.

Важно сохранять спокойствие и корректность в общении со следователем.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

06.08.2024, 16:19

Здравствуйте, Екатерина! Пусть докажут сначала, потом уже можно рассматривать вопрос, что грозит по ст.158 УК РФ. Вашу вину должны доказать (ст.14 УПК РФ). Пока же можно поискать адвоката, а также дождаться результатов проверки. Показаний против себя не давать (ст.51 Конституции РФ). Пусть потрудятся доказать Вашу вину. Вы невиновны, пока не доказано обратное.

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.5 и 165, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

5. В случае, когда предметом хищения является доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц, в размер хищения не подлежит включению сумма указанного налога, удержанная и уплаченная налоговым агентом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

06.08.2024, 18:28

В данной ситуации следует действовать очень осторожно и грамотно:

1. Сразу после получения повестки от следователя необходимо нанять квалифицированного адвоката. Это обеспечит вашу правовую защиту на всех этапах следствия.

2. При общении со следователем настаивайте на своей невиновности и предоставьте все имеющиеся доказательства, подтверждающие, что вы не совершали кражу денег соседа. Ссылайтесь на наличие у него знакомых, которым он мог давать ключи.

3. Подготовьте документы, подтверждающие, что вы действовали в рамках решения суда об определении порядка пользования квартирой, и предупреждали соседа о переносе его вещей. Это поможет обосновать, что ваши действия были правомерны.

4. В случае возбуждения уголовного дела, адвокат будет отстаивать вашу невиновность и добиваться прекращения уголовного преследования за отсутствием состава преступления.

5. Не стоит самостоятельно контактировать с соседом или как-либо влиять на свидетелей - это может быть расценено как попытка воспрепятствования расследованию.

В целом, действия следователя по факту заявления соседа о краже являются стандартной процедурой. Однако при наличии весомых доказательств вашей невиновности, уголовное дело должно быть прекращено.

Если проще говоря, то при даче правильных показаний материал будет отказной.

Главное - своевременно и грамотно организовать вашу защиту при содействии адвоката.

06.08.2024, 19:32

Здравствуйте Екатерина!

В данном случае, с правовой точки зрения в Ваших действиях отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния (ст.24 УПК РФ).

Тем более любое лицо в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана вступившим в законную силу приговором суда (ст.49 Конституции РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения нет оснований для Вашего беспокойства.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

06.08.2024, 22:43