Тамбов, 07.08.2024, 10:12

Может ли работодатель быть наказан за отказ предоставить объяснения о причинах отсутствия на работе во время больничного?

Вопрос №24076092 из г. Тамбов
опубликован 07.08.2024, 10:12
Работодателя за действия выраженные в пиьменном требовании через своего представителя (начальник структурного подразделения, где работает работник) предоставить обьяснения работнику о причинах невыхода на работу во время больничного может быть подвергнут ответственности со стороны трудинспекции и прокуратуры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

07.08.2024, 10:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо

10.08.2024, 13:52

Пожалуйста

10.08.2024, 15:45

Да, имеете право направить жалобы в ГИТ и Прокуратуру

07.08.2024, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Сергей, вопрос задан не корректно. Согласно п. 3.1.1 Пользовательского соглашения сайта 9111 для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично.

Вообще не ясно, НА КАКОМ ОСНОВАНИИ привлекать руководителя к ответственности и в связи с чем? Кто на больничном, руководитель или сотрудник? какая связь? В чем суть конфликта - абсолютно не ясно.

Жалобы можете направить и в ГИТ и прокуратуру, но более понятно изложите обстоятельства.

Если работник на больничном (листок нетрудоспособности) выдан официально отражается в базе - то какие разговоры о выходе на работу.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

07.08.2024, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Находясь на официальном больничном работник не обязан выходить на работу и тем более писать какие-то объяснения.

07.08.2024, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Юридические услуги в Тамбов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034