Москва, 08.08.2024, 09:22

Что произойдет с правом супруги на часть наследства после аннулирования брака?

Вопрос №24078379 из г. Москва
опубликован 08.08.2024, 09:22
Аннулирован брак между супругами, но ранее было вступившее в силу решение суда о праве супруги на часть наследства. Супруга более не наследник по закону. Что теперь делать если ранее было такое решение о праве супруги на часть наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПРизнавать по суду недействительность свидетельства о праве на наследство и зарегистрированного права прекращенным, признании права собственности на имущество в порядке наследования

СК РФ

Статья 30. Последствия признания брака недействительным

1. Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 настоящей статьи.

2. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами (статьи 40 - 42 настоящего Кодекса), признается недействительным.

3. Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным (пункт 2 статьи 48 настоящего Кодекса).

4. При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со статьями 90 и 91 настоящего Кодекса, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные статьями 34, 38 и 39 настоящего Кодекса, а также признать действительным брачный договор полностью или частично.

Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.

5. Добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака.

08.08.2024, 12:21
Оценка автора вопроса:

Подумала, Ваш тоже хороший вариант, спасибо!

08.08.2024, 13:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

БЫВШАЯ супруга более не наследник по закону

08.08.2024, 09:24

Сайт переиначивает вопросы на свой манер, вопрос был задан по другому и точнее изложен в расширенном варианте.

08.08.2024, 13:23

Переиначенный вопрос и правда полная ерунда :)))

08.08.2024, 13:25

Подавать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

08.08.2024, 09:26
Оценка автора вопроса:

Сдается мне, что вы тут за счет юристов решаете для кого-то юридические задачки. Нехорошо это.

08.08.2024, 09:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Увы, абсолютно нет, нанятые юристы не справляются, только хуже делают, меняю, ошибки исправляю, при этом приходится самой барахтаться как лягушке:(

08.08.2024, 09:30

Здравствуйте. А я по формулировкам было подумал, что это немного перефразированные задачки с юрфака)

08.08.2024, 09:34
Оценка автора вопроса:

нанятые юристы не справляются, только хуже делают, меняю, ошибки исправляю,

Какие вы ошибки исправляете, если сами ничего не понимаете и спрашиваете у юристов? Консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и лично к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, копейки которые вы заплатили по СМС, идут ТОЛЬКО САЙТУ, а не юристам.

08.08.2024, 12:24
Оценка автора вопроса:

Если есть решение суда, то значит она наследница.

08.08.2024, 09:31

Извините, ерунду написали, на вопрос не ответили

08.08.2024, 09:32

Первое решение суда подлежит пересмотру о вновь открывшимся обстоятельствам и исключению супруги из наследников.

Но это делается не само по себе и автоматически ,а по заявлению заинтересованных лиц- других наследников.

И ещё .

Брак не может быть " анулирован".

Если есть решение суда,то там совсем другая формулировка.

Если нет решения суда, то брак действителен .

08.08.2024, 09:44
Оценка автора вопроса:

В решении аннулировать актовую запись

08.08.2024, 09:46

В решении аннулрована актовая запись ,а не брак .

Разницу чувствуете?

08.08.2024, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Чувствую, брака не было

08.08.2024, 09:49

Ерунду вы пишите.

08.08.2024, 12:25
Оценка автора вопроса:

Может быть формулирую не совсем верно верно, так как не юрист, но на заданный вопрос получила очень хороший ответ ниже.

А про ерунду так и есть, так как человек зачем-то отвечает на вопрос по не своей специализации, наверное для баллов.

08.08.2024, 12:57

Хороший ответ _ Бычковой Н.В.

08.08.2024, 13:19

Ирина - если есть ранее вступившее решение ,то его нужно обжаловать(или подать заявление по новым обстоятельствам) и прекращать ее право собственности.Только потому что брак признан недействительным,права собственности не прекратят.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

08.08.2024, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ!

Да, по новым обстоятельствам, спасибо большое

08.08.2024, 11:49

Аннулирована актовая запись о браке, то есть брака не было. Но на основе отсутствующего в настоящее обстоятельства (брака) ранее было принято вступившее в силу решение о наследовании "не бывшей" супругой части наследства.

08.08.2024, 10:00

Обращайтесь в суд и доказывайте ,что у нее не было основания для возникновения права -заявление по новым обстоятельствам в то ,дело на основании которого право собственности было признано

08.08.2024, 10:07
Оценка автора вопроса:

Ерунду вы пишите. Что значит брака не было? В брак вступает? Вступали. Развелись? Развелись. Что вам там и кто аннулировал, ну может быть небесная канцелярия стёрла запись о браке.

Решение суда было о наследовании? Было. Оно ещё действует. Вот чтобы оно потеряло свою силу, вам нужно взять бумажку о разводе и направится в суд о лишении наследства бывшей супруги. А лучше сходить в кабинет юристов и обратиться к одному из них со всем пакетом документов. Желаю успехов

08.08.2024, 12:38

Учитесь, набирайтесь опыта, удачи!

08.08.2024, 13:06

Первое, что напрашивается - возбудить дело по вновь открывшимся обстоятельствам. Но однозначно можно сказать только после изучения деталей.

08.08.2024, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Оспаривать и предыдущее решение. Выберите юриста и лично к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, копейки которые вы заплатили по СМС, идут ТОЛЬКО САЙТУ, а не юристам.

08.08.2024, 12:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо, так и сделаю

08.08.2024, 13:07

Ответ адвоката Панфилова верен,если бы вы не были дочерью умершего супруга и не было бы первоначального решения суда

Истина и дьявол кроется в деталях вашей непростой ситуации

08.08.2024, 13:14
Оценка автора вопроса:

если брак был признан недействительным, то решение по наследству можно и нужно пересмотреть

08.08.2024, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте.

Для точного ответа нужно смотреть решения суда, другие документы, изучить вашу ситуацию.

Исходя из текста вашего вопроса, получается, что брак признан недействительным, то есть аннулирован сам брак и все его правовых последствия с момента заключения, т.е. с момента государственной регистрации заключения брака в органах ЗАГС.

Теперь обращайтесь в суд о пересмотре дела о признании права супруги на наследование, по вновь открывшимся обстоятельствам.

Если нотариусом уже выдано свидетельство о праве на наследство, то нужно его аннулировать.

08.08.2024, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Свидетельство на наследство у меня одной, ее право на 1/2 позже признано по суду, когда я имела неосторожность взыскать с нее незаконное обогащение, деньги, снятые после смерти отца, она не обращалась к нотариусу

08.08.2024, 15:10

Свидетельство не аннулировалось

08.08.2024, 15:12

Тогда подавайте в суд заявление о пересмотре решения суда. Поскольку возникли новые обстоятельства, которые ранее не были известны ни сторонам, ни суду по независящим от них причинам.

08.08.2024, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо!