Как заставить соседа установить переливную трубу, чтобы предотвратить затопление участка во время дождей?
Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства
В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Да, в некоторых случаях можно заставить соседа проложить переливную трубу, чтобы предотвратить подтопление вашего участка.
Обращайтесь в суд с иском о возложении на соседа обязанности перенести трубу.
Можно предложить сделать все работы за Ваш счет, наверное это будет быстрее и менее затратней, чем судебные издержки