Что делать, если оплата за квартиру продолжает поступать после окончания договора аренды?

Здравствуйте. Договор о сдачи квартиры на 11 месяцев. Регистрировать не надо. А вот если. Договор закончился а оплата по карте продолжает приходить, то считается договор автоматически продлён? И если не регистрировать то наверное штраф? Спасибо
Лучший ответ

Продлённым он считается, если стороны не откажутся от договора и наниматель будет продолжать проживать в жилом помещении.

Нет никаких штрафов.

Скорее всего у вас заключены договоры на оплату коммунальных услуг напрямую минуя арендодателя. Вам необходимо уведомить поставщиков коммунальных услуг о расторжении договора аренды. Штрафа за продление действия договора заключенного на 11 месяцев не будет.

Добрый день! Если по окончании срока действия договора одна из сторон продолжает оплату, а другая принимает ее, то договор считается продленным на неопределенный срок, ч. 2 ст. 621 ГК. Никакого штрафа за отсутствие регистрации договора нет, но могут быть налоговые последствия, если лицо не уплачивает налоги с доходов от аренды или юрлицо не оформляет надлежащим образом отнесение на расходы арендных платежей.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.