Пользователь 9111.ru
Краснодар, 10.08.2024, 19:04

Может ли работодатель требовать повторного обучения и тестирования у работника?

Вопрос №24084027 из г. Красногородск
опубликован 10.08.2024, 19:04
Согласно трудовому договору с работником, в компании обязательно проходят обучение и тестирование, работник обучение прошел а тестирование нет. Имеет ли право работодатель повторно заставить работника пройти это тестирование или обучение? Вправе ли работник отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель может потребовать от работника повторное прохождение обучения или тестирования, если изменились условия труда или обязанности сотрудника.

Согласно пункту 7 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утверждённых постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 №2464:

Повторное обучение не требуется, если условия труда работника, а также идентифицированные ранее источники опасности, остаются прежними.

Работодатель обязан провести повторное обучение, если на новом рабочем месте изменились производственные факторы и оборудование, с которым работает сотрудник.

Отказаться от повторного обучения или тестирования работник не вправе.

Для более точного определения необходимых действий и возможных правовых последствий рекомендуется обратиться к конкретным нормам и требованиям работодателя. Хотите получить индивидуальную консультацию юриста - звоните или пишите прямо сейчас.

10.08.2024, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вправе отказаться от повторного тестирования работник..

10.08.2024, 19:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте !

В данном случае, с правовой точки зрения нет это незаконно и работник вправе отказаться.

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении работодателя за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.08.2024, 19:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться