Может ли ресторан включить в счет за обед цену разбитой мной тарелки
Вписать в счет не имеют права, поскольку это- не стоимость блюд или услуг.
И подобное оформление противоречит правилам бухучета.
Должен быть акт и отдельный приходный кассовый ордер.
При случайном разбитии тарелки никто не требует возместить вред, так как риск случайной гибели имущества несет его собственник (ст.211 ГК РФ).
При наличии вашей вины (умысла или неосторожности) имеют право на возмещение вреда, если вы не докажете отсутствие своей вины (ст.1064 ГК РФ).
Ресторан вправе включить стоимость разбитой вами тарелки в счет за обед, при условии, что будут соблюдены все установленные законом требования. Это позволит ресторану возместить свои имущественные потери.
Николай, здравствуйте! Нет, не могут
Здравствуйте
Статья 211 ГК РФ гласит, что ответственность за случайно разбитую посуду несет собственник заведения. Даже если в меню есть прейскурант на этот случай, посетитель не обязан возмещать убытки.
Если же бой посуды был намеренным и у хозяина есть соответствующие доказательства (например, видеозапись), то он может обратиться в суд.
Практически во всех кафе и ресторанах если посуду разбили случайно то за неё не платят.
Удачи
Не может. Риск повреждения или утраты имущества несёт собственник.
Могут,если специально ее разбили,и есть видеозапись тому как подтверждение.
Могут,если специально ее разбили,а так нет не могут.
Если разбили случайно, то платить не нужно- ст. 211 ГК РФ. Если намеренно, то заплатить придётся. Удачи
А где вариант по неосторожности, а, Дубачева?
Здравствуйте! Нет не могут
Может при том что вы это сделали умышленно
Может.
Здравствуйте! Отвечая на Ваш вопрос: и да, и нет. Не хватает уточнений: при каких обстоятельствах была разбита посуда, находящаяся в собственности ресторана. Запросите у администрации ресторана запись с камер видеонаблюдения. Если посуда разбита случайно, то в силу ст. 211 ГК РФ, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник. Если же посуда разбита по вине клиента, то в этом случае клиент обязан возместить ущерб
Могут, с Вашего согласия.
Не согласны - взыщут через суд (вместе с судебными издержками).
Тяп-ляп адвокат.
Нет варианта с отсутствием вины.