Курган, 12.08.2024, 09:38

Как вернуть деньги за неисполненный заказ

Вопрос №24087152 из г. Курган
опубликован 12.08.2024, 09:38
Добрый день! Нужна консультация юриста. Подскажите пжта сможете проконсультировать и дать рекомендации пошагово что делать. Ну и сколько это будет стоить)). Суть проблемы: ИП заключил договор (устный) с физлицом на выполнение работ по пошиву изделий, предоставил генеральную доверенность, доступ к расчетному счету и выпустил бизнес-карту на имя ФЛ. ФЛ взял работу пошив, часть изготовил а на остальное забил и ушел в закат. При этом получил расчет в полном объеме заранее. ИП сделал возврат средств Заказчику по полученной претензии. Как взыскать деньги с этого ФЛ? Физик проблемный есть исп. производста и непог. Судимость. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскивайте деньги в судебном порядке на основании ст 1102 ГК РФ.

12.08.2024, 09:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Только в судебном порядке обратившись с исковым заявлением

12.08.2024, 09:43
Оценка автора вопроса:

Вам следует обратиться с иском в суд, однако перспектива получения денег туманная, если у него нет имущества и доходов, с которых можно удержать средства.

12.08.2024, 09:53
Оценка автора вопроса:

Есть момент, ФЛ купил швейную машинку с расчетного счета ИП. как ее вернуть только через суд или можно чз полицию?

12.08.2024, 10:05

Через суд в вашем случае.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

12.08.2024, 10:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

12.08.2024, 10:12

25тыс.руб

12.08.2024, 10:36