Тверь, 12.08.2024, 15:24

Отмена судебного приказа

Вопрос №24088142 из г. Тверь
опубликован 12.08.2024, 15:24
Был судебный приказ в 19 году. О его существовании не знали ТК в фамилии оказалась ошибка. В 24 году узнали и подали возражение, благо есть доказательства, что проживали не по месту прописки. И вот если его сейчас отменят, и истец подаст уже иск в суд, смогут ли они его простудить? Срок исковой давности для предъявления суммы за период 17-19 год истек? Или начнет отсчитываться опять со дня отмены судебного приказа? Если подадут иск, могу я предъявить, что сроки исковой давности прошли? Судебный приказ не исполнен до сих пор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

В Вашем вопросе недостаточно сведений для правильного ответа.

Если на момент подачи заявления о выдачи судебного приказа срок исковой давности (СИД) истек, то в исковом производстве есть основания для применения пропуска СИД.

По общему правилу срок с момента подачи заявления о выдачи судебного приказа до его отмены из СИД вычитается.

12.08.2024, 15:42
Оценка автора вопроса:

Ситуация такая, был первый приказ. Все в сроках. Присуждены начисления и пени. Второй судебный приказ тоже подают в сроках. Но..... В нем ошибка в фамилии, поэтому он не взыскан, и как оказалось, в этом втором сумма долга, плюс пени за этот период и плюс пени за период, которые просужены в первом судебном приказе. Сейчас подала иск в районный и это там все узналось.

12.08.2024, 15:48

Если после отмены судебного приказа истец подаст иск о взыскании алиментов за период 2017-2019 гг., то суд может отказать в удовлетворении такого требования в связи с истечением срока исковой давности

12.08.2024, 15:28

Там не алименты. Там задолженность по квартплате.

12.08.2024, 15:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

СИД не истек

На время действия приказа,он был приостановлен

12.08.2024, 15:44

Наталья, срок исковой давности отсчитывается с момента последнего платежа. Если срок действия кредитного договора не установлен, то до момента судебного приказа должно пройти не менее 3-х лет. Если прошло, нужно восстанавливать срок на обжалование судебного приказа. Вам нужна юридическая помощь. Много встречных вопросов.

12.08.2024, 15:29

Судя по изложенному, срок не пропущен. С 19-го по 24-й год течение срока было приостановлено.

12.08.2024, 15:31

Смогут взыскать, одним словом

12.08.2024, 15:33
Оценка автора вопроса:

Тоесть если они подадут иск на долг 17-19 года, то они его просудят? Срок исковой давности начнется с момента, когда отменят судебный приказ?

12.08.2024, 15:34

Не начинает, а продолжает течь.

12.08.2024, 15:51

СИД не истек

На время дейсвия приказа,он был приостановлен

12.08.2024, 15:43

Подавайте заявление о восстановлении срока отмены приказа. Срок исковой давности истёк

12.08.2024, 15:47