Челябинск, 12.08.2024, 17:25

Как правильно действовать, если коллекторы подали иск через районный суд после отмены судебного приказа?

Вопрос №24088479 из г. Челябинск
опубликован 12.08.2024, 17:25
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не смогла вовремя оплатить микрозайм, на меня подали в суд, назначили за место трех тысяч, 88 тысяч выплачивать. Я написала отмену на судебный приказ, приказ отменили. И сейчас коллекторы подали на меня повторно иск через районный суд, передали все приставам. Скажите, как мне правильно сейчас поступить? Я понимаю что платить все равно обязана, но может как то сумму можно уменьшить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для снижения суммы взыскания необходимо было представить мотивированные возражения, контррасчет в суд первой инстанции (после отмены судебного приказа, когда предъявили иск). В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать как свои требования, так и возражения. А теперь решение вступило в законную силу. Почему не обжаловали?! На стадии исполнительного производства можно только просить суд отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, снизить нельзя. Чтобы ежемесячно оставляли прожиточный минимум можно подать заявление приставу соответствующей формы.

12.08.2024, 17:34

Здравствуйте, я узнала обо всем через госуслуги, пришло сообщение об исполнительном производстве, приставы никакую информацию не дали.

12.08.2024, 17:37

Это хорошо! Надо восстановить срок на принесение апелляционной жалобы, просите применить в жалобе основания ст. 330 ГПК РФ, так как Вас не уведомили о судебном заседании и рассмотрели дело в Ваше отсутствие. ПРосите апелляцию перейти к рассмотрению по первой инстанции. А способы защиты права зависят от конкретики по делу, надо изучать материалы дела. Может просто снизить неустойку. Может контррасчет представит. Но это все только если суд в апелляции перейдет к первой инстанции, так как в апеляции новые доказательства принимаются только если установлено, что не было возможности их представить в первую инстанцию.

12.08.2024, 17:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, сумму можно уменьшить. Для этого нужно изучить документы, представленные коллекторами в суд.

Обратитесь за помощью к любому юристу на сайте

12.08.2024, 17:25
Оценка автора вопроса:

можно уменьшить сумму

12.08.2024, 17:27
Оценка автора вопроса:

Оксана, если 3 года с момента просрочки не прошло, то должны выплатить. Вы вправе просить у суда снижения неустойки.

12.08.2024, 17:28
Оценка автора вопроса:

Можно существенно уменьшить сумму. За помощью в подготовке возражения на иск можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

12.08.2024, 17:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нужно было пока есть время отменить решение суда. Если оно было заочным подавайте заявление на его отмену или апелляционную жалобу.

12.08.2024, 17:34

Добрый день! Вопрос решаемый. Согласно нормам Закона С 1 января 2020 года применяются новые ограничения предельной задолженности граждан по кредитам (займам), взятым на срок не более 1 года: начисленные на такой кредит или заем проценты, неустойка (штрафы, пени), иные меры ответственности, а также платежи за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату, не могут превышать сам долг более чем в 1,5 раза. После достижения этого предела начисление процентов, других платежей, неустойки и иных мер ответственности должно быть прекращено. То есть, если человек взял взаймы 10 тыс. руб., то он отдаст не более 25 тыс. руб. (10 тыс. руб. – долг, 15 тыс. руб. – проценты, неустойка, иные платежи).

Для более точной консультации и решения вашей проблемы необходимо знать все нюансы

12.08.2024, 17:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Все верно сумму можно уменьшить в разы , подавайте возражение на исковые требования

12.08.2024, 17:52