Срок отсчета даты оспаривания при возврате заявления
Валерий, здравствуйте
В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно правовым позициям Верховного Суда РФ, при возвращении судом заявления об оспаривании постановления ввиду его ненадлежащего оформления срок на обжалование исчисляется не с момента первичной подачи заявления, а с даты принятия судом надлежащим образом оформленного заявления.
Таким образом, в Вашем случае срок обжалования постановления будет исчисляться с момента принятия судом Вашего последнего, надлежащим образом оформленного заявления об оспаривании.
Важно отметить, что пропуск установленного 10-дневного срока на обжалование может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Срок оспаривания исчисляется с момента когда по итогу приняли Ваше последнее заявление на оспаривание