Списание из зарплаты
Не может у вас банк удерживать деньги, если ваш бухгалтер правильно заполняет платёжное поручение в банк: код-идентификатор платежа (1 - ЗП) + прописывает сумму удержанную + остаточную сумму к выдаче + основание для удержания.+Если только код 1 прописывает, то банк спишет 50 % поступивших денег согласно ч. 1 ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ. Выясняйте и если бухгалтер чудит, то требуйте возврата денег от работодателя + суд и пристава обяжите провести проверку работодателя на предмет нарушения ФЗ № 229-ФЗ при удержании денег.
Если банк неправ то жалоба в банк, в ЦБ РФ, в суд иск и пристава обязать тоже произвести проверку законности удержания денег.
Вам давно нужно воспользоваться ч. 5.1. ст. 69 ФЗ и подать приставу 2 заявления для банка и работодателя об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже + ч. 5.2. ст. 69 ФЗ при наличии иждивенцев.
Проработайте внесудебное банкротство через МФЦ, ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Наталия, писать жалобу на действия судебного пристава