Могу ли я самостоятельно отнести исполнительный лист в ПФР после решения суда об неосновательном обогащении?

Могу ли я после решения суда об неосновательном обогащении забрать исполнительный лист и напрямую отнести его в ПФР без приставов? Или на суде надо это ходатайство просить?
Лучший ответ

Да у вас есть право -забрать исполнительный лист и напрямую отнести его в ПФР без приставов для этого не требуется на суде заявлять ходатайство

Спасибо!

А если ответчики проживают в другом городе и регионе могу ли я отнести исполнительный лист в сфр в своём селе ?

Здравствуйте Анна

Можете получить исполнительный лист и сами отнести в СФР

Спасибо!

К сожалению так не получится. Только в то отделение пенсионного фонда где обслуживаются ответчики

Либо просите суд направить исполнительный лист в службу судебных приставов, а пристав направит дело по место нахождения ответчиков для возбуждения исполнительного производства принудительного взыскания

Добрый день, Анна.

Если в исполнительном листе указана сумма взыскания, то смысла относить в Социальный фонд исполнительный лист нет, исполнения не будет. В ст. 242.3 Бюджетного кодекса предусмотрен определённый порядок а именно: исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства федерального бюджета (бюджета государственного внебюджетного фонда Российской Федерации) по денежным обязательствам федерального казенного учреждения - должника, направляется судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем в УФК.