Затопление квартиры

Мою квартиру затопили соседи сверху. Виновник не является собственником, снимает квартиру без какого либо договора. Управляющую компанию не вызывали, т.к. виновник предложил решить всё мирно и сделает ремонт сам. Потолок повреждён по всей квартире, стены и обои влажные. Обои стали отходить от стен. Скажите, пожалуйста, как подать иск в суд и что для этого нужно. На время ремонта, проживание в квартире не возможно, чтобы просушить квартиру, нужно воспользоваться приборами отопления. Возможно или нет взыскать с виновника и эти затраты
Лучший ответ

Ну конечно возможно. Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению. При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу". Ну а если нет, то практика по такой категории дел в судах для истцов положительная. В случае отказа ее удовлетворить (игнорирования), далее

3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

5.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

Без акта залития от управляющей компании в суде делать нечего. Оформляйте акт.

Екатерина, вам необходим акт о затоплении квартиры, он составляется управляющей компанией.

Здравствуйте.

Для того чтобы подать Исковое заявление о возмещении ущерба, причинного затоплением квартиры в суд Вам необходимо собрать следующий пакет документов:

1. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Доказательства, свидетельствующие о наличии ущерба, причиненного истцу, (акт обследования жилищной комиссии).

4. Выписка из домовой книги и копия финансово-лицевого счета.

5. План жилого помещения.

6. Справка о сумме ущерба (стоимости ремонта квартиры, стоимости вещей).

Если необходима помощь в составлении и сбору всех документов - обращайтесь.