Москва, 15.08.2024, 13:40

Фактический воспитатель

Вопрос №24095802 из г. Москва
опубликован 15.08.2024, 13:40
На сво погиб пасынок, подали заявление в суд о признании фактическим воспитателем, однако объявилась его вдова и заявила, что фактический воспитатель будет иметь возможность получить выплаты, соответственно она получит меньше, таким образом имеется спор о праве. Суд оставил заявление без рассмотрения. Какое исковое заявление теперь подавать? Кто будет ответчиком? И что будем просить суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для признания лица членом семьи военнослужащего в судебном порядке в зависимости от конкретной ситуации необходимо подать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (например, об установлении факта нахождения на иждивении или о признании лица фактическим воспитателем военнослужащего), либо исковое заявление (в частности, если в деле присутствует спор о праве) (ч. 3 ст. 263, ст. 264 ГПК РФ; п. 4 ч. 11 ст. 3 Закона N 306-ФЗ; п. 14 ст. 15 Закона N 76-ФЗ; п. 17 Постановления Правительства РФ N 153; Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.11.2019 N 4-КГ19-61, от 29.01.2019 N 47-КГ18-17, от 20.04.2021 N 56-КГ21-3-К9).

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в районный суд по месту жительства заявителя и рассматривается в порядке особого производства. Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства (адресу) ответчика (ст. ст. 24, 28, п. 1 ч. 1 ст. 262, ст. 266 ГПК РФ).

По общему правилу суд должен рассмотреть соответствующее заявление до истечения двух месяцев со дня его поступления в суд. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен, но не более чем на месяц (ч. 1, 6 ст. 154, ч. 1 ст. 263 ГПК РФ).

15.08.2024, 13:47

это понятно. не понятно какой теперь будет иск, тоже о признании фактическим воспитателем ?

15.08.2024, 13:49

необходимо подать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение

15.08.2024, 13:54

ну я же написал, что суд оставил без рассмотрения, поскольку появилась вдова, следовательно теперь нужно обращаться исковым производством

15.08.2024, 13:54

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

15.08.2024, 14:02

мне кажется вы не читали мой вопрос. в суд мы уже обратились на основании всего того, что вы написали выше, но суд увидел тут спор о праве, соответственно заявление оставил без рассмотрения. теперь мы не можем обращаться в особом порядке, а только в исковом

15.08.2024, 14:45

Вы юрист?

15.08.2024, 15:44

мне кажется я уже стал юристом больше, чем все на этом сайте, раз никто не может дать ответ

16.08.2024, 06:43

"Неюрист" видит часть, а юристы - все части, в их системном единстве.

16.08.2024, 08:36

может тогда подскажете, с каким иском нам обратиться в суд?

16.08.2024, 10:08

В данном случае право на выплату будет иметь вдова.

15.08.2024, 13:41

а это тут причем?

15.08.2024, 13:42

При том, что нет у вас оснований вообще в суд обращаться.

15.08.2024, 13:43

понятно. всего доброго

15.08.2024, 13:44

И вам.

15.08.2024, 13:44