Оплата пошлины при разделе совместно нажитого имущества

Добрый день! Я подала в суд на бывшего мужа на раздел совместно нажитого имущества, оплатила пошлину 40000 р. Мои требования были на 1/2 доли, так как во время брака он все имущество оформлял на себя. Бывший муж подал встречный иск, чтобы суд признал мое требование незаконным и оставить всю собственность по иску ему. Он оплатил пошлину 300 р. Суд принял данный иск. Это правильно?
Лучший ответ

решение о распределении расходов по госпошлине суд принимает при вынесении решения;

в вашем случае суд не стал затягивать процесс и решил рассмотреть дело;

1.за возражение на ваш иск пошлина не платится. 2.за встречный иск если требование имущественное, то платится. 3.к сожалению, в 90 % при подаче встречного иска, суды часто закрывают глаза на такие оплаты госпошлин, что не затягивать рассмотрение дела. Поэтому считается, что ответчиком быть дешевле. 4. Укажите суду на это и требуйте что бы суд обязал его доплатить

А почему нет?

1. Вы делите имущество и платите от цены иска гос.пошлину.

2. А он заявляет встречный иск, например с требованием признать имущество его личным или исключить имущество из совместно нажитого . Оно ведь и так на него оформлено. Тут будет требование неимущественного характера, соответственно гос.пошлина 300 руб.

Все верно, если у него такие требования, как я указала выше.

С уважением!

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (далее - ГПК РФ):

1. При подаче искового заявления о разделе совместно нажитого имущества супругов размер государственной пошлины рассчитывается исходя из стоимости имущества, подлежащего разделу (статья 333.19 Налогового кодекса РФ). Ваша оплата пошлины в размере 40 000 рублей соответствует требованиям закона.

2. Ответчик по иску о разделе совместно нажитого имущества также должен оплатить государственную пошлину. Размер пошлины в данном случае составляет 300 рублей (пункт 3 части 1 статьи 333.19 НК РФ). Таким образом, действия суда в части принятия встречного иска бывшего мужа при оплате им пошлины в размере 300 рублей являются правомерными.

Следовательно, действия суда в части принятия встречных исковых требований бывшего мужа при оплате им государственной пошлины в размере 300 рублей соответствуют нормам действующего законодательства.