Оплата пошлины при разделе совместно нажитого имущества

Вопрос №24098370 из г. Саратов
опубликован 16.08.2024, 12:50
Добрый день! Я подала в суд на бывшего мужа на раздел совместно нажитого имущества, оплатила пошлину 40000 р. Мои требования были на 1/2 доли, так как во время брака он все имущество оформлял на себя. Бывший муж подал встречный иск, чтобы суд признал мое требование незаконным и оставить всю собственность по иску ему. Он оплатил пошлину 300 р. Суд принял данный иск. Это правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

решение о распределении расходов по госпошлине суд принимает при вынесении решения;

в вашем случае суд не стал затягивать процесс и решил рассмотреть дело;

16.08.2024, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1.за возражение на ваш иск пошлина не платится. 2.за встречный иск если требование имущественное, то платится. 3.к сожалению, в 90 % при подаче встречного иска, суды часто закрывают глаза на такие оплаты госпошлин, что не затягивать рассмотрение дела. Поэтому считается, что ответчиком быть дешевле. 4. Укажите суду на это и требуйте что бы суд обязал его доплатить

16.08.2024, 12:55

А почему нет?

1. Вы делите имущество и платите от цены иска гос.пошлину.

2. А он заявляет встречный иск, например с требованием признать имущество его личным или исключить имущество из совместно нажитого . Оно ведь и так на него оформлено. Тут будет требование неимущественного характера, соответственно гос.пошлина 300 руб.

Все верно, если у него такие требования, как я указала выше.

С уважением!

16.08.2024, 13:01

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (далее - ГПК РФ):

1. При подаче искового заявления о разделе совместно нажитого имущества супругов размер государственной пошлины рассчитывается исходя из стоимости имущества, подлежащего разделу (статья 333.19 Налогового кодекса РФ). Ваша оплата пошлины в размере 40 000 рублей соответствует требованиям закона.

2. Ответчик по иску о разделе совместно нажитого имущества также должен оплатить государственную пошлину. Размер пошлины в данном случае составляет 300 рублей (пункт 3 части 1 статьи 333.19 НК РФ). Таким образом, действия суда в части принятия встречного иска бывшего мужа при оплате им пошлины в размере 300 рублей являются правомерными.

Следовательно, действия суда в части принятия встречных исковых требований бывшего мужа при оплате им государственной пошлины в размере 300 рублей соответствуют нормам действующего законодательства.

16.08.2024, 13:31

Смотря, как он сформулировал требования.

16.08.2024, 13:56

Требование в иске-

1. Признать личным имуществом (имущество, не подлежащее разделу между супругами).

2. Отказать в полном объеме в удовлетворении первоначального иска истцу.

16.08.2024, 14:11

Судя по Вашему вопросу, он подал иск неимущественного характера, поэтому 300 руб.

16.08.2024, 14:11

Я могу ошибаться, но если речь идет об отказе в требованиях- это неимущественный характер. А если признать имущество его личным и не подлежащим разделу- это имущественный характер. Поправьте меня.

16.08.2024, 14:13

Давайте так, что вам отказали не требуется встречного иска вообще и соответственно не платиться госпошлина. Если речь о признании личным, и имущественное и платит он от половины стоимости, он же супружескую долю исключает

16.08.2024, 14:16

Я правильно понимаю, что при подаче встречного иска, о признании имущества его личным, те исключением супружеской доли- пошлина должна быть 40000р? Суд должен был иск не принять?

16.08.2024, 14:27

Я правильно понимаю, что при подаче встречного иска, о признании имущества его личным, те исключением супружеской доли- пошлина должна быть 20000р? Суд должен был иск не принять?

16.08.2024, 14:28

Госпошлина от стоимости его доли в имуществе исходя из ст. 333.19 нк РФ. Принял же уже,))

16.08.2024, 14:28