Составления мотивированного отказа о невыходе с удаленки

Суть проблемы отражена в другом вопросе https://www.9111.ru/questions/24098468/ Прошу помочь с аспектами для составления мотивированного отказа о невыходе с удаленки по причине наличия основного места работы, и проживания в другом регионе. Также мне не понятно кто должен оплачивать самолеты и проживание. !Ниже пример, который хорошо бы разбавить ссылками на законы и еще чем-нибудь юридическим.! ПРИМЕР: Я Ф.И.О работающий более 2 х лет по совместительству на 0,5 ставки в ООО «Рога и Копыта» в режиме дистанционного сотрудника. 16.08.24 получил приказ о выходе с удалёнки в связи с производственной необходимостью. Уведомляю своего работодателя ООО «Рога и Копыта», что при трудоустройстве он был в курсе, что я работаю на полную ставку в другой компании, а также проживаю в регионе «Глубинка». Учитывая, что я несу основные трудовые обязательства перед основным местом своего трудоустройства, то я не могу покинуть его без согласования своего непосредственного руководства. Также сам вызов нарушает мои трудовые права (ТК РФ ст. ________________________), так как когда я заключал трудовой договор, были [[устно]] оговорены условия дистанционной работы. Работая в компании ООО «Рога и Копыта» более 2 х лет я справлялся со своими должностными обязанностями и поставленными задачами моим руководством без выездов. Также данный вызов не имеет окончательной даты, поэтому я не могу купить обратный билет и определиться со сроками проживания в гостинице. Учитывая, что г. Москва для меня дорогостоящее место проживания, несущее дополнительные расходы, которые могут принести мне материальный ущерб, этим ухудшая трудовые отношения, то я вынужден отказать. Как альтернативный вариант мы можем подписать дополнительное соглашение, которое компенсирует мне постоянные траты, связанные с проживанием и перелетами в г.Москву и возможной потерей основного рабочего места. Также прошу обосновать производственную необходимость моего присутствия в офисе, так как за 2 года данная необходимость не требовалась, и в соответствии с должностными инструкциями все задачи можно выполнить в удаленном формате.
Лучший ответ

Здравствуйте, Борис!

Для составления мотивированного отказа о невыходе с удаленки, Вы можете использовать следующий образец, дополненный ссылками на соответствующие статьи Трудового кодекса РФ

ОБРАЗЕЦ

Отказ от выхода с удаленной работы

Я, [Ф.И.О.], работаю в ООО «Рога и Копыта» по совместительству на 0,5 ставки в режиме дистанционного сотрудника более 2 лет. 16.08.2024 года я получил приказ о выходе с удаленной работы в связи с производственной необходимостью.

Настоящим уведомляю своего работодателя, что при трудоустройстве он был осведомлен о том, что я работаю на полную ставку в другой компании и проживаю в регионе «Глубинка». В соответствии с моими основными трудовыми обязательствами перед основным местом работы, я не могу покинуть его без согласования с непосредственным руководством.

1) Согласно ст. 312.1 ТК РФ, дистанционная работа предполагает выполнение трудовых обязанностей вне стационарного рабочего места. При заключении трудового договора с ООО «Рога и Копыта» были устно оговорены условия дистанционной работы, которые я успешно выполнял на протяжении более 2 лет.

2) Прошу предоставить обоснование производственной необходимости моего присутствия в офисе, так как за 2 года такая необходимость не возникала. Все задачи, согласно должностным инструкциям, могут быть выполнены в удаленном формате.

3) Переезд в Москву влечет за собой значительные дополнительные расходы на перелеты и проживание, что может нанести мне материальный ущерб. В соответствии со ст. 57 ТК РФ, условия труда должны быть согласованы с работником, и изменение условий труда без его согласия недопустимо.

Предлагаю:

Рассмотреть возможность подписания дополнительного соглашения, которое компенсирует постоянные траты, связанные с проживанием и перелетами в Москву, а также возможной потерей основного рабочего места.

В случае отказа от моих предложений, я оставляю за собой право обратиться в Прокуратуру с жалобой на незаконные действия работодателя, в соответствии со ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1.

С уважением,

[Ваше Ф.И.О.]

[Дата]

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте! Обращайтесь к любому понравившемуся юристу сайта за подготовкой документов! Реклама услуг запрещена правилами сайта