LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 17.08.2024, 02:36

Как защитить интересы ребенка в случае продажи наследственной квартиры сожителем?

Вопрос №24099970 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.08.2024, 02:36
Сын родился в не приватизированной наследной квартире сожителя, позже он квартиру приватизировал как единственный собственник. На данный момент квартира сдаётся в аренду и по наступлению 18 летия сына собирается продать эту квартиру без учёта интересов ребенка. По устной договоренности обещал эту квартиру на него переписать, сейчас говорит, что эту продаст купит другую и якобы ее перепишет. Как действовать, чтобы сын смог хотя бы долю в этой квартире получить и не остаться без жилья и прописки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здравствуйте!

Отец ребенка как собственник квартиры в праве распоряжаться и владеть своим имуществом по своему усмотрению (пункт 2 статья 209 Гражданского кодекса Российской Федерации) .

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей (пункт 4 статья 60 Семейного кодекса Российской Федерации).

17.08.2024, 10:31
Оценка автора вопроса:

Поняла Вас,спасибо

17.08.2024, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ольга, если сын был зарегистрирован в квартире на момент ее приватизации, но в ней не участвовал, он имеет право пожизненного проживания в ней. До совершеннолетия ребенка, требуется согласие опеки на ее продажу. Поэтому он будет ждать совершеннолетия. А дальше Ваш сын может оспорить сделку по продаже квартиры, т.к. не участвовал в приватизации и его интересы были ущемлены. Потому что верить обещаниям, что "перепишет" на сына новую квартиру неосмотрительно.Нужно ставить вопрос так, что пусть сразу покупает новую квартиру на имя сына, раз обещает ее переписать, или 1/2 в ней. Иначе вы с ним оспариваете сделку по продаже этой квартиры.Сколько лет сыну?

17.08.2024, 02:53
Оценка автора вопроса:

Благодарю за отклик,сыну 17

17.08.2024, 03:10

Здравствуйте

В случае продажи можете оспорить сделку

Если есть на это основание

17.08.2024, 06:52
Оценка автора вопроса:

Прошу прощения,а какое может быть основание?

17.08.2024, 13:54

Никак. Так как никаких прав не имеет сын на это имущество.

Он , как полагаю, не был зарегистрирован в квартире на момент приватизации, а потому и прав никаких у него не возникло.

17.08.2024, 09:27

Невнимательно читаете,сын был прописан с рождения в квартире,на момент приватизации ему было 6 лет

17.08.2024, 13:28

Где здесь это написано:

Сын родился в не приватизированной наследной квартире сожителя, позже он квартиру приватизировал как единственный собственник. На данный момент квартира сдаётся в аренду и по наступлению 18 летия сына собирается продать эту квартиру без учёта интересов ребенка. По устной договоренности обещал эту квартиру на него переписать, сейчас говорит, что эту продаст купит другую и якобы ее перепишет. Как действовать, чтобы сын смог хотя бы долю в этой квартире получить и не остаться без жилья и прописки.

17.08.2024, 13:35

Отцовство сожителя по отношению к сыну было установлено?

17.08.2024, 13:59

Если ребёнок зарегистрирован в квартире и не участвовал в приватизации, то он имеет право пожизненного проживания. Если нет, то он не имеет никаких прав в квартире. Право пользования жилой площадью даёт только регистрация в ней в качестве члена семьи нанимателя. Пока квартира не продана, можно бы было признать право пользования жилой площадью за ребёнком (если он не зарегистрирован). Но раз вы не в браке, может не получиться, только испортите отношения.

18.08.2024, 11:29