Санкт-Петербург, 17.08.2024, 14:07

Как долго ждать официального документа о наследстве после подачи заявления?

Вопрос №24100798 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.08.2024, 14:07
Родители умерли 5,5 лет тому назад. Заявление о наследство я подала как и полагается в течении 6 месяцев. Но,я еще официального документа не получала. Есть ли какие то ограниченные сроки для выдачи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки для выдачи свидетельства о праве на наследство законом не ограничены. Вы уже собственник наследственного имущества.

17.08.2024, 14:11

Нет, сроков получения свидетельства о праве на наследство нет. Обратитесь к нотариусу.

17.08.2024, 14:02

Здравствуйте, Елена!

1. Главное, что вы подали заявление нотариусу в течение 6 месяцев о вступлении в наследство. Поэтому, вы уже собственник.

2. А далее, вы уже сами решаете когда получить свидетельство о праве на наследство, сроки не установлены законом.

3. Некоторые граждане получают и через 10 лет, потом регистрируют право собственности в Росреестре.

Получение свидетельства - это деньги, и не у всех они сразу имеются.

Всех благ Вам!

17.08.2024, 14:09

Нет никаких ограничивающих сроков.

17.08.2024, 14:14

Странно, что вы тянете, все документы нужно оформлять своевременно, возможно вы что-то не донесли нотариусу и он не смог выдать вам свидетельство о праве на наследство, а возможно все готово, просто вы не получаете. Иногда люди не получают элементарно потому что нет денег на оплату услуг нотариуса.

17.08.2024, 16:35

Елена, здравствуйте!

Вам нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство.

17.08.2024, 16:44

Ограничений нет.

17.08.2024, 18:00