Чернобыльский сертификат-отказ администрации потому что нет статуса малоимущей.
Нуждающиеся в жилье и имеющие право на получение государственных жилищных сертификатов чернобыльцы ставятся на учёт как категория граждан. Признаваться малоимущими для постановки на учёт не требуется. Если отказывают в постановке на учёт, то надо обращаться в суд с требованием к администрации об обязании поставить на учёт. Во многих населённых пунктах чернобыльцы вынуждены идти именно по этому пути. Если Вы всё-таки можете быть признаны малоимущими, то, возможно с целью экономии времени, надо стать на учёт как малоимущие. После постановки на учет (по любому из вариантов) вы подаёте в уполномоченный орган заявление на выдачу государственного жилищного сертификата. Рекомендую Вам обратиться в общественную организацию чернобыльцев по месту своего жительства. Там должны разобраться и посоветовать - как поступать.
Отказ незаконен. Обжалуйте его в суд.