LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Омск, 19.08.2024, 22:00

Мвидео отказывается вернуть деньга за непоставленный товар

Вопрос №24106303 из г. Омск
опубликован 19.08.2024, 22:00
Здравствуйте. Я заказал в МВидео товар, забронировал его с оплатой непосредственно в магазине. Приехал в магазин и наличными за него заплатил полную стоимость. Кроме этого, заказал его доставку на адрес своей невесты. Но в указанный срок ничего не доставили. Я обратился в поддержку через чат на сайте МВидео, там стандартные сообщения, что надо ждать. Я пошел в сам магазин Мвидео, где совершил покупку. Написал претензию, что все сроки договора о доставке нарушены, потребовал вернуть деньги так же наличными, как и платил. Но мне в магазине заявили, что доставка была отменена якобы по моей вине! Именно поэтому магазин отказывается от претензии. При этом показывают мне мой личный кабинет (аккаунт) на сайте МВидео. Там я вижу, что, кроме моего заказа, был создан (без моего ведома) еще 1 с этим же товаром. Я завил, что не создавал никаких вторых заказов, тем более их не отменял. Но продавец заявил (цитата): "Этот заказ создается нашими менеджерами специально для осуществления доставки. Именно его вы и отменили. Претензии быть к нам не может". Кроме этого, в своем личном кабинете я вижу, что заказ, который я действительно создавал, изменилась графа "Заказ готов к выдаче" на "Заказ выполнен". Хотя он ни в коем случае не выполнен. Товар я так и не получил. При все этом, продавец мне еще и заявил, что товар я оплатил сам, но доставка должна была произойти по адресу 3-его лица и получать его должна была моя невеста. А это, мол, противоречит правилам магазина! Мне в устной форме завила главный менеджер, что "товар нельзя доставлять на домашние адреса 3-х лиц. Вы должны были его отправлять на свой адрес и получать сами". Претензию хоть и приняли, но деньги вернуть отказались. Хотя я указал, что платил наличными и хочу получить обратно все наличными. Так же в претензии указала, что никакого товара мне не нужно, раз доставка не осуществлена вовремя. Никаких иных требований не выставлял к магазину. Просто хочу вернуть свои деньги. Что мне делать теперь? Как вернуть свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу.

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Моральный вред в данном случае презюмируется, поэтому в исках - никак не обосновывают

19.08.2024, 22:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

131-132 ГПК РФ иск в суд

19.08.2024, 22:02

1) Жалобу в Роспотребнадзор

2) Иск в суд

19.08.2024, 22:04

Согласно закону о защите прав потребителей покупатель вправе отказаться от товара в любой момент до его передачи (ст. 26.1). В этом случае продавец обязан вернуть предоплату в течение 10 дней с момента предъявления требования. Расходы на доставку товара от покупателя будут удержаны из предоплаты.

19.08.2024, 22:07

Деньги вернуть возможно через суд. Кроме того, Вы вправе потребовать в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" выплатить неустойку, штраф за отказ выполнить требование в добровольном порядке и компенсацию морального вреда. С уважением, А.Осоцкий.

19.08.2024, 22:08

Ответ дан ранее.

Александр, все просто. При невозврате в течение 10 дней, обращайтесь с иском в суд и взыщете в несколько раз больше, чем стоимость товара. Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

19.08.2024, 22:18

Сначала жалоба в Роспотребнадзор, затем в суд с исковым заявлением

19.08.2024, 23:38

Александр, это просто мошенничество сотрудников мвидео. Советую вам написать об этом случае во всех соц сетях, поверьте, с вами сразу свяжутся представители компании - они очень не любят отрицательные отзывы в инете, падает их рейтинг.

А если будете выяснять отношения просто с конкретным магазином, то процесс затянется.

20.08.2024, 00:04