Алименты - платятся ли они от прожиточного минимума или от зарплаты бывшего супруга?
С дохода и удерживать обязан бухгалтера , если пристав направил документы работодателю. Сообщите приставу о месте работы алиментщика и просите насчитать задолженность по алиментам, т.к. если не официально работает, то платить обязан от суммы средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ и пристав долг по ней же насчитает на дату расчёта долга с учётом того, что было по факту выплачено, если документы предоставит, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме
У нас устанавливалось в твёрдой 1/4.
Вы неправильно понимаете - у вас доля от доходов, а в твёрдой денежной сумме - это фиксированная сумма.
если алименты прописаны в 1/4 доле, то от уровня зарплаты 1/4 он платит. Если алименты в зависимости от МРОТ, то оплата будет не менее чем МРОТ.
у вас скорее всего решение по 1/4 части доходов взыскивается. поэтому получаете 1/4 от зарплаты его
если не согласны - в судебном порядке изменить надо способ и порядок взыскания алиментов
Как это сделать правильно?!и объяснить.
Вы не пишите о главном: работает официально по трудовому договору алиментщик. Исполнительный документ у пристава находится и вид какой его (судебный приказ, исп. лист).
Они и не должны быть равны прожиточному, т.к. ребенка должны содержать оба родителя.
Добрый день!
Вам перечисляют алименты в размере 1/4 доли от дохода должника.
Значит, официально зп несколько ниже, чем в реальности. Обратитесь к приставу за расчетом выплаченной суммы, там вы увидите, с каких доходов высчитывается 1/4.
Если доход заниженный, обратитесь в суд с заявлением об изменении способа взыскания алиментов на твёрдую денежную сумму.
Мария, здравствуйте!
Есть вероятность, что белая зарплата у него занижена. Фактически она может быть выше.
В Вашем случае, нужно обращаться с исковым заявлением в суд, о взыскании алиментов в твердой сумме. Допустим в размере 2-х прожиточных минимумов. Перед подачей искового заявления, нужно продумать доказательственную базу, чтобы алименты взыскали в достаточном размере.
Обращайтесь, рад помочь!