Краснодар, 20.08.2024, 16:13

Брусчатка в частном дворе

Вопрос №24108091 из г. Краснодар
опубликован 20.08.2024, 16:13
Можно ли добиться замены тротуарного покрытия, либо компенсации, если считаем, что была уложена брусчатка не надлежащего качества. Договор оказания услуг был заключён непосредственно с производителем тротуарной плитки. Было уложено 300 кв. м, при этом местами сильно отличался цвет плитки от коричневого до бледного белёсого, нам сказали что так бывает, что много соли использовано во врем производства, что все смоется и не будет различаться. Но со временем стало выделятся очень много белого налёта, особенно на спуске соль лежит толстым слоем. Так же есть погрешности в качестве укладки (лужи, расшатанные плитки) , это нам обещают исправить. А за высолы ответственность не несут. В течение 6 месяцев брусчатка выглядет все хуже и хуже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

1. Изначально, вам нужно направить исполнителю письменную претензию, с требованием на ваш выбор.

Согласно ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" ,

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

2. Далее, если откажут добровольно исполнять требования, указанные в претензии, то уже обращаетесь с иском в суд, согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

3. Договор у вас заключен, спор вытекает из Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1, что дает вам право обратиться в суд по месту своего жительства, не платить гос.пошлину и мн.др.

4. Для разработки документов, вы можете обратиться к юристам в личные сообщения, это платная услуга (ст. 779 ГК РФ).

Всех благ Вам!

20.08.2024, 16:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете требовать. Пишите официальную претензию.

С уважением.

20.08.2024, 16:13

Прошу помочь грамотно составить претензию, с требованием компенсации

20.08.2024, 16:20
Прикреплённые файлы:

Сергей, обращайтесь к производителю брусчатки с претензией о замене испорченной брусчатки, либо о возмещении расходов на покупку другой брусчатки, а также о возмещении расходов на работы по демонтажу испорченной брусчатки и замене её. Руководствуйтесь ст 18 Закона РФ о защите прав потребителей. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

20.08.2024, 16:21

Согласно Гражданскому кодексу РФ, в случае обнаружения недостатков в выполненной работе (некачественная укладка, отклонение от договорных параметров и т.д.), заказчик вправе потребовать от исполнителя (производителя тротуарной плитки):

1. Безвозмездного устранения недостатков в разумный срок (ст. 723 ГК РФ).

2. Соразмерного уменьшения установленной за работу цены (ст. 723 ГК РФ).

3. Возмещения своих расходов на устранение недостатков (ст. 720 ГК РФ).

4. Расторжения договора и возмещения убытков (ст. 715, 716 ГК РФ).

Учитывая, что:

- был заключен договор непосредственно с производителем плитки,

- есть существенные недостатки качества материала (разный цвет, высолы) и укладки (лужи, расшатанные плитки),

- несмотря на заверения, проблема только усугубляется,

Вы вправе обратиться к производителю с письменной претензией, в которой потребовать:

1) Полной замены некачественного тротуарного покрытия за счет производителя.

2) Компенсации расходов на устранение дефектов, если вы будете вынуждены это сделать самостоятельно.

3) Возмещения убытков, связанных с некачественным выполнением работ.

20.08.2024, 16:55

Если на результат работы не установлен гарантийный срок, то заказчик вправе предъявить требования об устранении недостатков, которые были выявлены в разумный срок, но не более 2-х лет со дня приемки результата работы. При выявлении недостатков работы заказчик вправе, в числе прочего потребовать и безвозмездного устранения недостатков. Данная норма установлена Гражданским кодексом РФ и применяется в случае, если иное не было предусмотрено договором либо контрактом.

Ваши требования законны.

Согласно пункту 1 статьи 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику (п. 1 ст. 720 )

Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении (п. 4 ст. 720 ГК РФ).

При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками.

20.08.2024, 17:01

Исходя из предоставленной информации, вы можете добиться замены тротуарного покрытия или получения компенсации по следующим основаниям:

1. Ненадлежащее качество материалов:

- Согласно ст. 475 Гражданского кодекса РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель вправе потребовать замены товара ненадлежащего качества.

- Так как производитель тротуарной плитки сам заключил с вами договор на оказание услуг, он несет ответственность за качество используемых материалов.

- Наличие дефектов в виде различий в цвете плитки, выделения белого налета свидетельствует о ненадлежащем качестве применяемых материалов.

2. Ненадлежащее выполнение работ по укладке:

- Согласно ст. 723 ГК РФ, подрядчик (производитель плитки) обязан выполнить работу, качество которой соответствует условиям договора.

- Выявленные недостатки в укладке плитки (лужи, расшатанные плитки) также указывают на ненадлежащее выполнение работ.

Ваши действия:

1. Направьте производителю плитки письменную претензию с требованием устранить выявленные недостатки за счет подрядчика в разумный срок.

2. Если претензия не будет удовлетворена, обратитесь в суд с иском о расторжении договора, замене товара ненадлежащего качества и возмещении убытков.

3. В судебном процессе потребуйте проведения экспертизы для подтверждения ненадлежащего качества плитки и работ по укладке.

Таким образом, вы сможете добиться замены всего тротуарного покрытия или получения денежной компенсации за некачественно выполненные работы.

20.08.2024, 17:40

Здравствуйте Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы как потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) в силу ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" , вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

20.08.2024, 19:40

Дополню.

Вам предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о защите прав потребителей, о расторжении договора , взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

20.08.2024, 19:40

Вы можете потребовать замены покрытия или компенсации. В первую очередь, вам следует обратиться к производителю плитки и предъявить претензии по качеству товара.

Если производитель отказывается заменить товар или выплатить компенсацию, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. В этом случае вам потребуется предоставить доказательства того, что качество плитки действительно не соответствует договору или общепринятым стандартам.

Если проблема связана с качеством укладки, то вы также можете потребовать исправления недостатков. В этом случае следует обратиться к подрядчику, который выполнял работы по укладке плитки.

ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" ,

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

20.08.2024, 21:26
Это лучший ответ

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

Давайте по порядку

1. Направьте письменную претензию производителю тротуарной плитки. В претензии укажите все выявленные недостатки: цветовые различия, белый налёт (высолы), проблемы с укладкой (лужи, расшатанные плитки). Ссылайтесь на ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей" (ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей), где указаны ваши права как потребителя. Укажите, какое требование Вы выбираете по закону - устранение недостатков, уменьшение цены, повторное выполнение работы или возмещение расходов.

2. Установите разумный срок для ответа на претензию (10 дней). Укажите, что в случае неудовлетворения ваших требований Вы будете вынуждены обратиться в суд.

3. Сохраните копию претензии и подтверждение её отправки (например, почтовую квитанцию с уведомлением о вручении) - это нужно будет для суда

4. Если производитель откажется удовлетворить Ваши требования, проведите независимую экспертизу качества плитки и укладки. Экспертиза поможет подтвердить наличие недостатков и их причины.

5. Если претензия не будет удовлетворена или просто проигнорирована, то подавайте иск в суд. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

-----------

С уважением, Дарья Алексеевна!

20.08.2024, 22:14