LSN Messenger
Великий Новгород, 20.08.2024, 17:32

Как вернуть недополученную пенсию умершего отца - через ПФР или нотариуса?

Вопрос №24108308 из г. Великий Новгород
опубликован 20.08.2024, 17:32
Как забрать недополученную пенсию умершего отца? В ПФР мне сказали, что она обратно к ним не вернулась, и все вопросы к нотариусу. А нотариус мне сказал, через ПФР. Отец умер 15 июня, песня пришла карту социальную Мир 21 июня. Что в этой ситуации сделать, как теперь получить. Доступа к его карте нет, куда перечислена пенсия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Запросите в СФР подробные письменные разъяснения. Если пенсия к ним не вернулась, значит ее кто-то получил. Пусть связываются с банком и дают вам ответ.

20.08.2024, 18:10

Пенсия была перечислена,на карту Мир.Отец её снять не успел,так как умер до её начисления.В СФР сказали только через нотариуса,так как она на карте банка.

20.08.2024, 18:32

Здесь смотрите sfr.gov.ru

20.08.2024, 19:01

Вступить в наследство.

С уважением.

20.08.2024, 17:33

Вступление в на наследство,не вариант.Большие долги,перед кредиторами,у него.Будем писать,отказ.Значит через ПФР не отдадут,при подаче,заявления?

20.08.2024, 17:38

СФР доставил пенсию Вашему отцу на банковский счёт. Вот если бы пенсия доставлялась через почтового оператора, и не была получена им при жизни, тогда Вы бы могли обратиться в СФР.

20.08.2024, 17:46

Значит без права на вступления в наследство,я эту пенсию забрать,не смогу?

20.08.2024, 18:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Нотариус не прав.

Поскольку пенсия перечислена на банковский счёт получателя, она является наследуемым имуществом умершего. Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

20.08.2024, 17:43