Как определить дату прогула согласно новому Приказу Роструда?
Неизвестно, что еще было связано с прогулом. Но по формулировкам - нет,Вы как раз подчинены начальнику, это могло быть не позже времени оформления. служебной записки.
Согласно представленной информации, действительно, в Приказе Роструда от 11.11.2022 № 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства" указано, что датой обнаружения проступка следует считать день, когда лицу, которому подчинен работник по службе, стало известно о совершении проступка.
Однако, этот подход применяется именно в контексте определения сроков применения дисциплинарного взыскания. А в случае расторжения трудового договора за прогул, применяются несколько иные правила:
1. Согласно статье 192 Трудового кодекса РФ, день обнаружения проступка не обязательно совпадает с датой служебной записки начальника. Важен именно момент, когда работодатель узнал о факте прогула.
2. В силу статьи 81 ТК РФ, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор за прогул (в том числе отсутствие на рабочем месте без уважительных причин) в течение одного месяца со дня обнаружения проступка.
Таким образом, дата служебной записки начальника, приведенная в основаниях приказа о расторжении трудового договора, может не совпадать с датой обнаружения проступка. Важно, чтобы работодатель уложился в месячный срок с момента, когда ему стало известно о факте прогула.