Балашиха, 21.08.2024, 11:01

Обслуживающая организация хочет выставит нам счет за работы

Вопрос №24109698 из г. Москва
опубликован 21.08.2024, 11:01
Добрый день! Приобрели участок земли с домом в коттеджном поселке. Со временем вызвали геодезиста, что б разметить границы и поставить забор. Выяснилось, что по нашей границе стоит шкаф с электрооборудованием (щитки наши, соседские). Направили заявку на перенос шкафа в организацию, на чьем балансе оборудование. Они долго не отвечали, в итоге вернулись по телефону с ответом, что да, все проверили, как так вообще получилось, шкаф перенесут. Есть от них ответ в личном кабинете с ориентировочными сроками. Приезжали пару раз. Сказали, надо оборудование заказывать, раскопали землю под шкафом (часть нашей территории и часть общей). В итоге присылают очередной ответ, что работы будут проведены за наш счет, т к электрооборудование было установлено до межевания предыдущими собственниками нашего участка (был один участок, разделили на три и распродали). Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну а в чем вообще состоит проблема? Электрооборудование стоит на границе, щитки Ваши и соседские, то есть Вы в том числе заинтересованы в его функционировании...

Почему вообще кто-то куда-то должен что-то переносить и тем более бесплатно?

Фактически это Ваша прихоть, судя по описанию.

Такие вещи бесплатно не делаются.

По ситуации - Вам совершенно правильно ответили.

22.08.2024, 10:37

Добрый день! Не понятно, в чем видны признаки прихоти? Чужое имущество стоит на нашей частной собственности, и мы же должны заплатить за то, что б его убрали?)) это прям юридическая точка зрения? Бытовая меня не интересует

22.08.2024, 13:49

В том что на тот момент когда оно устанавливалось, оно устанавливалось в интересах собственника/ов и по его заказу, очевидно. То есть во исполнение его воли. Оно не на голову упало там ни с того ни с сего.

22.08.2024, 14:59

Странный диалог, у слова прихоть другое значение. В данном случае очевидно, что задеты наши интересы и права. То, что оборудование установили когда-то там, а потом размежевали так, не взирая на коммуникации - нашей вины нет. И как это вообще возможно - тоже не есть понятно. Хорошего дня

22.08.2024, 15:07

Это было сделано с согласия тогдашнего собственника, который, очевидно, согласовал план размещения этого оборудования.

Почему по прихоти нового собственника электроснабжающая организация должна тратить свои силы и средства, вообще, в принципе?

Вы при покупке должны были осмотреть приобретение, сделать замечание по этому поводу, потребовать снижения цены, наконец, на соответствующую сумму. Вы этого не сделали? Чьи это проблемы? Удачи )

22.08.2024, 15:25
Оценка автора вопроса:

Подавать в суд.

С уважением.

21.08.2024, 11:10

Можно рассмотреть вариант согласования с соседями порядка оплаты работ по переносу оборудования, если оно находится в общей долевой собственности

21.08.2024, 11:11