Может ли продавец требовать паспорт для покупки телефона и обосновывать это возрастными ограничениями?
Здравствуйте, Юра.
Согласно п.1, ст 26 ГК РФ :
1. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки, за исключением названных в п.2 наст.ст, с письменного согласия своих законных представителей- родителей, усыновителей или попечителей.
Сделка, совершенная таким его несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителями.
2. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своим заработком, стипендией, и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3)вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
Согласно п.1 ст 175 ГК РФ:
1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия его законного представителя в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со ст.26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.
Телефон - не алкогольный продукт, когда алкоголь нельзя продавать лицам не достигшим 18 лет Запрета же на продажу телефонов лицам до 18 лет не существует поэтому продавец неправомерно требует паспорт
Здравствуйте, требования продавца неправомерны.