Белгород, 22.08.2024, 22:02

Должна ли я при разводе возмещать супругу затраты на ремонт в доме моих родителей?

Вопрос №24113893 из г. Белгород
опубликован 22.08.2024, 22:02
Здравствуйте! У меня есть вопрос по поводу раздела имущества при разводе. Ситуация следующая. Я заключила брак в 2022 году. В марте 2024 года мои родители приобрели дом на свои деньги и оформили его на себя, но приобрели с целью того, чтобы я в нём жила с мужем и ребёнком. Мой муж совместно с родителями делал ремонт в доме, косметический: приобрёл обои, ламинат, провёл работы. Когда мы приняли решение развестись, мой муж заявил, что я должна вернуть ему стоимость всех стройматериалов при разводе на сумму около 200 тысяч рублей. У него есть чеки и подтверждающие документы, он требует, чтобы я или мои родители возместили ему эту сумму, так как он считает, что раз он не живёт в доме, но делал ремонт, имеет право на компенсацию. Скажите, пожалуйста, как в таком случае производится раздел? Должна ли моя семья возвращать эти средства? Заранее благодарю за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

ничего он не получит;

замучается что-либо доказывать в суде;

он делал все добровольно, вы состояли в браке;

22.08.2024, 22:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Квартира оформлена не на супругу, а на её родителей. Отсюда неверный ответ.

22.08.2024, 22:12

Ничего Вы ему не должны. Дом принадлежит родителям, а участие в ремонте дома было добровольным, без каких-либо условий.

22.08.2024, 22:06
Оценка автора вопроса:

Чеков мало. Нужны доказательства ремонта.

22.08.2024, 22:11
Оценка автора вопроса:

Ничего вы не должны ему возмещать. Это была его добровольная воля, чтобы ему же жить в комфорте, пусть и временно.

С уважением!

22.08.2024, 22:12
Оценка автора вопроса:

Если он приобретал материалы,то может требовать компенсацию с ваших родителей,но только половину от этой суммы ,так как на это были потрачены ваши совместные с ним средства .Работу вы не обязаны компенсировать и суд не взыщет.

22.08.2024, 22:19

Ваш супруг потратил деньги на ремонт дома, думая, что будете им пользоваться, а в результате осталися без денег и без дома. В то же время имущество ваше подорожало за его счет. Это говорит о неосновательном обогащении с Вашей стороны.

Термин «неосновательное обогащение» применяется к случаям, когда одна

сторона приобретает или сберегает

имущество за счет другой, не имея на это

каких-либо правовых оснований

ст. 1102 ГК РФ

Если супруг сможет доказать два факта:

1.Стоимость дома после ремонта выросла

2.Стоимость выросла за счет его расходов на ремонт

с помощью экспертизы, то Ваша семья обязана будет оплатить ему половину этой суммы

23.08.2024, 06:19