Улан-Удэ, 23.08.2024, 14:37

Обязана ли я вернуть деньги покупателю за отказ от продажи дачи и земли?

Вопрос №24115241 из г. Улан-Удэ
опубликован 23.08.2024, 14:37
Продаю дачу и землю, купленную за материнский капитал. Покупателя нашла, предварительный проект договора для опеки мы составили, подписали. Опека разрешила продажу. Покупателю тоже уже банк одобрил все (у него господдержка). Никаких задатков и авансов я не получала. В связи с обстоятельствами передумала продавать дачу. Сказал об этом покупателю. Покупатель начал говорить, что ему уже все одобрили, что он заплатил риелтору за работу (хотя риелтор уже был у нее на момент, когда она решила купить дачу). Требует деньги с меня. Правомерны ли ее претензии ко мне? Мне нужно будет платить что-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет неправомерно раз вы не заключали никаких договоров , то и платить ничего не обязаны никакие убытки покупателя то что он по своим риэлтору платит это его проблемы

23.08.2024, 15:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте необходимо знакомиться в вашем договором который вы подписывали из условиями есть ли в соответствии с условиями данного договора вы случае отказа ничего Не должны возвращаться соответственно вы ничего Не возвращайте

23.08.2024, 14:38

Ну, вот проект договора. Так ничего не указано. Больше ничего я не подписывала

23.08.2024, 14:40
Прикреплённые файлы:

Исходя из проекта договора которую вы предоставили мне в нём мне смотрите обязан вашей платье тех платежей на которые ссылаются ваши оппоненты соответственно вы ничего Не обязаны оплачивать и вам можете ничего Не оплачивать

23.08.2024, 14:43

Требования об оплате работы риелтора не правомерны. Что касается предварительного договора, если он надлежаще заключён, то нужно изучать его условия. Удачи

23.08.2024, 14:42

Здравствуйте, уважаемая Надежда !

Судя по информации на этом Юридическом сайте, Вы уже в 3-й раз задаете этот юридический вопрос на Юридическом сайте.

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, если Вы не получали от Покупателя вашего недвижимого имущества аванс или задаток при заключении этого предварительного договора (судя по вашей информации, Вы уже заключили с Покупателем этот предварительный договор), то Вы не обязаны ему платить деньги.

Во-вторых, если этот Покупатель обратится с помощью юриста в суд на основании статей 3, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ с требованием обязать Вас заключить с ним договор купли-продажи этой вашей недвижимости, то Вам понадобится юридическая помощь от юриста, который на основании этого вашего предварительного договора купли-продажи недвижимости, на основании искового заявления истца сможет подготовить в суд обоснованные с ссылкой на Законы письменные возражения на исковые требования истца.

Согласно п. 5 статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ) в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные п. 4 статьи 445 ГК РФ.

В силу п. 4 статьи 445 ГКРФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24115241 было для Вас полезным.

24.08.2024, 10:58
Оценка автора вопроса:

Так и не было предварительного договора с покупателем, был лишь подписан проект договора-купли продажи, для органов опеки. Больше никаких договоров мы с покупателем не подписывали

24.08.2024, 12:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться