Москва, 23.08.2024, 18:17

Как защитить семью с ребенком инвалидом от соседей которые подали в суд?

Вопрос №24115723 из г. Москва
опубликован 23.08.2024, 18:17
Здравствуйте, у нас ребенок инвалид переболел лейкозом задет мозг, сейчас диагноз по психиатрии, гемопорез левой ножки, бегает по ламинату босиком, соответственно топает, не понимает, вообщем всё сложно. Ещё есть маленькая дочка, вот они вместе мешают жить соседям снизу. Квартира снизу пустовала 8 лет, заехала молодая пара, и сразу ломится к нам в квартиру, с вопросами почему так шумно, ага у вас ламинат спросили они?. Через два месяца получили письмо в суд с предъявой что у нас неправильно уложени полы в квартире. Делали суд. экспертизу, истцы оплачивали, длится это уже 3.5 года. Экспертиза показала что у нас стяжка примыкает к стене без демпферной ленты и есть превышение шума. У них адвокат давит нас бульдозером, в случае их победы нам придется снять ламинат, пробковую подложку, пленку гидроизоляцию, и раздолбать 10 см слой стяжки, ещё выплатить истцам около миллиона рублей. Это караул. Вопрос такой к каким госорганам я могу обратиться, чтобы защитили, многодетную, малообеспеченную семью с ребенком инвалидом. Решения суда пока нет. За три с половиной года, прошли суды в первой инстанции, апелляционной инстанции, кассационной инстанции, и опять вернулись в апелляцию. Я знаю что соседи не отступят, столько денег выложили, уже бы давно сделали бы себе потолок шумоизоляционный никто из них не работает, на улицу не выходят, ночью не спят, льют воду всю ночь, это слышно. Вообще странные они и подозрительные. Фото их квартиры в ужасном состоянии, из материалов экспертизы, не разобранные сумки. Складывается впечатление что приехали денег заработать на выйгрышных, судебных делах, и отчалят обратно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лилия, надо видеть как минимум судебные акты и основные документы по делу, заключение (выводы) экспертизы.

Кроме Вас самих никто Вас особо защищать не будет по судебному гражданскому делу - говорю как есть, чтобы не было лишних иллюзий. "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих"

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

23.08.2024, 18:40
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в органы социальной защиты населения. Как многодетная семья с ребенком-инвалидом, вы имеете право на различные льготы и меры социальной поддержки, в том числе на получение бесплатной юридической помощи. Социальные службы могут оказать содействие в защите ваших прав.

Обратитесь за помощью в общественные и правозащитные организации, занимающиеся вопросами защиты прав людей с инвалидностью и многодетных семей. Они могут предоставить вам юридическую консультацию и, возможно, оказать содействие в судебном процессе.

23.08.2024, 18:19

В судебный спор не вправе вмешиваться ни один госорган.

23.08.2024, 18:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Нужно изучать Ваши дела , никакие государственненные органы в Ваш спор вмешиваться не будут , права инвалида не ущемляются

23.08.2024, 18:24

Здравствуйте,Я уже поняла что не хотят вмешиваться, дальше юридической консультации дело не идёт. Но вот деньги на адвоката чтобы отбиваться в суде мы тратим из семейного бюджета в том числе и пенсия инвалида и пособия детей.

23.08.2024, 19:42

А не уточните - за что миллион? .Работа юриста в МСК (судебные расходы) не более 50 000 суд взыскивает ,стоимость экспертизы и все . Если это некая компенсация морального вреда - то суд откажет в таком требовании ,вас обяжут устранить .Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

23.08.2024, 18:34

Документы находятся у нашего представителя,ему платим за защиту в суде. А требуют они деньги за представителя своего ,экспертизы,моральный вред, письма вообщем много чего.

23.08.2024, 20:07

Отлично ,он - ваш представитель и должен вам объяснить ,что моральный вред не взыскивается ,а это скорее всего основная сумма - которую они заявили ,так же по оплате услуг представителя сумма подлежит снижению на основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".

Есть еще ряд нюансов на снижение этой суммы .

23.08.2024, 21:52

Вам тоже нужен адвокат.

23.08.2024, 18:55