Спорный вопрос в продаже имущества
Добрый день, подскажите пожалуйста, после смерти отца в 2019, я унаследовала совместно с его супругой по 1/2 доли, в праве общей долевой собственности, дом многоквартирный, но со своим выходом и двором, только стены прилегают, я оформила свое право собственности по наследству в 2020 году, а супруга отца в 2023 году, так же в 2023 один из сособственников делает выдел свой доли в натуре через суд, мы все жильцы были ответчиками в суде по выделу, а так же для суда делался перерасчет долей после выдела, моя доля по решению суда была пересчитана после выдела, а доля супруги отца, то есть половина которая принадлежит ей по наследству исчезла и ее распределили на других жильцов, в Росреестре мне пояснили что на момент выдела супруга отца не оформила свое право, хотя было открыто наследственное дело, а отца исключили из числа собственников в связи со смертью, поэтому долю потеряли. Может ли Росреестр исключать умершего если на часть доли не зарегистрировано право другого? Кто здесь виноват? Далее по суду мы исправили эту ошибку, теперь хотим продать дом, нас Росреестр ограничивает в правах, ссылаясь на то что мы должны теперь тоже все делать выдел, так как от дома произошел выдел части и теперь единица не идет и нужно всем делать выдел через суд это большие расходы, если через соглашение со всеми собственниками в нашем случае это не возможно, всех не сможем собрать. Подскажите правомерны ли действия сотрудников Росреестра? Имеют ли они право запрещать регистрационные действия без выдела? Почему если я владею долей из за того что не определена у них площадь я должна нести такие расходы по выделу? Написала письмо в Росреестр, ссылаются только на закон 51-ФЗ ст.18 и 252 ГК РФ.Какой закон обязывает совершать продажу доли в многоквартирном доме если кто то в нем сделал выдел?
Лучший ответ
Считаю действия Росреестра неправомерными, судя по изложенному. Вопрос можно решить в судебном порядке, скорее всего.
Однако, чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.