Задолженность по ЦКАД через 4 года всплыла на днях
Добрый день! Вас пытаются обмануть ничего не платите. Срок давности постановления в части его исполнения 2 года, если за данный период оно не исполнено, то не подлежит исполнению
КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Взыскание задолженности по оплате проезда по ЦКАД спустя 4 года после предполагаемого нарушения может быть незаконным.
Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Таким образом, требование оплатить штраф за нарушение, якобы совершенное в 2020 году, может быть признано судом просроченным
Рассмотрим ситуацию с юридической точки зрения:
1. Согласно статье 49 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации", проезд по платным участкам автомобильных дорог осуществляется на основании договора, заключаемого пользователем с оператором такой дороги. При этом оператор обязан информировать пользователя о тарифах, правилах проезда и т.д.
2. Статьей
3. Согласно Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)", после завершения процедуры банкротства физического лица все его долги, в том числе перед бюджетом, считаются погашенными.
Исходя из вышеизложенного:
1. Требование ЦКАД об оплате штрафа, выставленное спустя 4 года после предполагаемого правонарушения, является незаконным, поскольку срок исковой давности уже истек.
2. Если вы действительно продали автомобиль в 2021 году, то не несете ответственности за проезд по ЦКАД в 2020 году. Необходимо предоставить в ЦКАД копию договора купли-продажи, подтверждающего смену владельца.
3. В связи с завершением в отношении вас процедуры банкротства, все долги, в том числе перед ЦКАД, считаются погашенными. Данное обстоятельство также должно послужить основанием для отмены требования об оплате штрафа.
Рекомендую:
1. Повторно направить в ЦКАД письменное обращение с требованием отменить задолженность, ссылаясь на истечение срока исковой давности и факт вашего банкротства.
2. При необходимости обратиться в суд с иском о признании требований ЦКАД незаконными.
3. Приложить к обращению копии подтверждающих документов (ДКП, решение суда о банкротстве).
Истек срок давности привлечения к административной отвественности