Владивосток, 25.08.2024, 11:05

Кто будетвозмещать убытки ремонта?

Вопрос №24118534 из г. Владивосток
опубликован 25.08.2024, 11:05
У соседки выше этажом прорвало трубу холодной воды в шахте. Вода протекла на все этажи которые находятся ниже. У меня потолки после ремонта, залиты по балке из ванной в прихожей, выставлена коробка в дверной проем, новая, вздуллась, полы ламинат около ванной комнаты, вспухли... И если это не в самой ванной соседки, и это аварийная ситуация, то кто будет возмещать убытки? Разве сантехники не должны делать регулярно проверку труб, тем более что дом уже в,, возрасте,,
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызывайте ук для составления акта залива, пусть устанавливают причину и виновника. Будете от этого отталкиваться

25.08.2024, 11:06
Оценка автора вопроса:

Согласно Жилищному кодексу РФ, ответственность за исправность труб в квартире и их проверку несет собственник помещения. В данной ситуации, поскольку прорыв произошел в общедомовой шахте, за ущерб отвечает управляющая компания (ТСЖ, ЖСК).

25.08.2024, 11:07

В данном случае соседка, в чьей квартире произошла авария, должна возместить ущерб, причиненный вашему имуществу. Управляющая компания также может быть привлечена к ответственности, если будет доказано ненадлежащее техническое обслуживание инженерных сетей дома.

25.08.2024, 11:09

Управляющую компанию вызывайте, составляет акт. А потом будет зависеть от того где протечка была, если после кранов то алпделица квартиры если до то Управляющая компания.

25.08.2024, 11:09

Важно понимать где произошел порыв, установить границу ответственности. Это сделает суд и независимая экспертиза.

25.08.2024, 11:10

Если труба - это зона ответственности УК, то это общедовомовое имущество и ответственность несет УК.

25.08.2024, 11:10

Виновный возместит весь ущерб (УК или соседка, пусть разбираются между собой). Ваша задача поэтапно:

1) Вызывайте УК и составляйте Акт обследования квартиры, где зафиксируйте все повреждения.

2) Желательно сделать видеосмъемку квартиры (или фото) и приложить к акту.

3) Приглашайте эксперта и оценивайте весь ущерб, в том числе указывайте все поврежденное имущество (о времени осмотра квартиры экспертом уведомите УК и соседку).

4) Пишите претензию

5) Если не захотят ворзместить добровольно - то иск в суд.

Всего доброго!

25.08.2024, 11:12

С УК вызывайте и пусть они составляют АКТ,а там уже что напишут и причину,тогда в суд и оценщика,сколько надо на ремонт снова,чтобы взыскивать.

25.08.2024, 11:14

Должны проверять поэтому за эти трубы отвечают управл организация, а не соседка.

Делайте оценку и предъявляйте претензии управляющей организации

25.08.2024, 13:39
Оценка автора вопроса:

Чем не довольны?

02.09.2024, 08:03
Оценка автора вопроса:
Все понятно... Это случайно