Как вернуть заказанные товары по уцененной цене с поврежденной упаковкой и получить нормальные товары?
Здравствуйте, Кристина!
Вы вправе отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом в течение 7 дней с момента его получения и требовать замены либо возврата уплаченный за товар денежной суммы. Обращайтесь продавцу с письменной претензией в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей".
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Поскольку вам привезли не тот товар, который вы заказывали и оплачивали, вы вправе требовать от продавца (Яндекс.Маркет) замены на заказанные вами холодильник и телевизор
Доброго времени!
Если у них этого товара нет в наличии, делайте возврат
Это я знаю, что можно сделать возврат. Только делать мы этого не хотим. Почему- ответ в самом вопросе.
В данной ситуации вы имеете право потребовать от продавца (Яндекс.Маркета) предоставления вам заказанных товаров по уцененной цене, даже если им была допущена ошибка в описании товаров. Аргументы в вашу пользу:
1. Согласно ст. 464 ГК РФ, если продавец передал покупателю товар с нарушением условий договора купли-продажи, в частности, не соответствующий ассортименту или комплектности, покупатель вправе потребовать замены товара на товар, соответствующий договору.
2. В соответствии со ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", потребитель вправе потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом стоимости.
3. Согласно ст. 33 Закона "О защите прав потребителей", если продавец передал потребителю товар ненадлежащего качества, потребитель вправе потребовать замены товара на товар, соответствующий договору.
Таким образом, вы можете настаивать на получении заказанных вами товаров по уцененной цене, а не оформлять возврат и заказ по полной стоимости. Продавец не вправе отказывать вам в этом требовании, ссылаясь на ошибку в описании. Вам следует направить в Яндекс.Маркет письменную претензию с указанием ваших законных требований.
Товары есть у них, только уже совсем за другую стоимость.
Какая, у них, сейчас стоимость, Вас не должно волновать совсем. Вам обязаны прислать оплаченный товар.
Сам Яндекс.Маркет говорит о том, что они выступают как маркетплейс-размещают предложения других продавцов и обеспечивают услуги сервиса. Далее пишут: обмен, досыл недостающего, гарантийное обслуживание, индивидуальную компенсацию расходов и разницы в стоимости может предложить только продавец ,поскольку весь товар у него. Способами Яндекс.Маркета можно только доставить, либо забрать заказ на полный возврат с возвратом денег. Это их ответ.
Здравствуйте. Вам надо написать претензию и требовать товар по уцененной стоимости, либо о возврате ден средств (в просительной части можете указать варианты).
В случае если вопрос не решится, по закону о защите прав потребителей подаете исковое в суд, требуете сумму уплаченную, неустойку, моральный вред и штраф в размере 50% от уплаченной стоимости.
Тогда претензия с просьбой поставить товар указанный при оформлении.
Будет отказ, идите в суд с просьбой понудить передать Вам товар, указанный при оформлении.