LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.08.2024, 09:59

Как вернуть заказанные товары по уцененной цене с поврежденной упаковкой и получить нормальные товары?

Вопрос №24120256 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.08.2024, 09:59
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мы с мужем заказали на Яндекс. Маркете товары (холодильник, телевизор), когда выбирали товары, нашли эти товары по уценённой цене, уценка была из-за повреждённой упаковки. Взяли эти товары в сплит. Оплатили первый платёж, осталось ещё 3. Но нам привезли вместо указанных товаров офисное кресло и массажёр. Мы писали в поддержку, но они настаивают на том, чтобы мы оформили возврат товаров и нам вернут деньги. А мы не хотим возврат денег, мы хотим нормальные товары получить. Когда оформили покупку, на почту прислали чек, в котором указаны именно холодильник и телевизор, их наименование, модель, марка и цена. Делать возврат товаров с возвратом денег мы не хотим по причине того, что этих товаров по той цене, за которую мы их брали уже нет. Например холодильник по уценке мы заказали за 5490 руб., телевизор за 11788 руб., а их цена сейчас на сайте (новые) 60000 и 65000. Разница как бы приличная. Они ссылаются на то, что в карточке товара была ошибка и просят оформить возврат и переоформить заказ заново (а это уже за 60 и 65 т.р.) Хотя при оформлении товаров никакой ошибки в карточке товаров у них не было, там чёрным по белому было указано, что это холодильник, его характеристики и описание, фото. Так же и с телевизором. Если бы мне нужен был массажёр и кресло, я бы наверно их и заказала бы. Вобщем хотим, чтобы нам привезли нормальные товары, а те что прислали просто забрали обратно. Возможно этот вопрос как то решить или нет? Или нам ничего не светит и пойти у них на поводу и оформить возврат (чего мы не хотим делать)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кристина!

Вы вправе отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом в течение 7 дней с момента его получения и требовать замены либо возврата уплаченный за товар денежной суммы. Обращайтесь продавцу с письменной претензией в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей".

26.08.2024, 10:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Поскольку вам привезли не тот товар, который вы заказывали и оплачивали, вы вправе требовать от продавца (Яндекс.Маркет) замены на заказанные вами холодильник и телевизор

26.08.2024, 10:00

Доброго времени!

Если у них этого товара нет в наличии, делайте возврат

26.08.2024, 10:02

Это я знаю, что можно сделать возврат. Только делать мы этого не хотим. Почему- ответ в самом вопросе.

26.08.2024, 10:35

В данной ситуации вы имеете право потребовать от продавца (Яндекс.Маркета) предоставления вам заказанных товаров по уцененной цене, даже если им была допущена ошибка в описании товаров. Аргументы в вашу пользу:

1. Согласно ст. 464 ГК РФ, если продавец передал покупателю товар с нарушением условий договора купли-продажи, в частности, не соответствующий ассортименту или комплектности, покупатель вправе потребовать замены товара на товар, соответствующий договору.

2. В соответствии со ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", потребитель вправе потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом стоимости.

3. Согласно ст. 33 Закона "О защите прав потребителей", если продавец передал потребителю товар ненадлежащего качества, потребитель вправе потребовать замены товара на товар, соответствующий договору.

Таким образом, вы можете настаивать на получении заказанных вами товаров по уцененной цене, а не оформлять возврат и заказ по полной стоимости. Продавец не вправе отказывать вам в этом требовании, ссылаясь на ошибку в описании. Вам следует направить в Яндекс.Маркет письменную претензию с указанием ваших законных требований.

26.08.2024, 10:13
Оценка автора вопроса:

Товары есть у них, только уже совсем за другую стоимость.

26.08.2024, 10:19

Какая, у них, сейчас стоимость, Вас не должно волновать совсем. Вам обязаны прислать оплаченный товар.

26.08.2024, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Сам Яндекс.Маркет говорит о том, что они выступают как маркетплейс-размещают предложения других продавцов и обеспечивают услуги сервиса. Далее пишут: обмен, досыл недостающего, гарантийное обслуживание, индивидуальную компенсацию расходов и разницы в стоимости может предложить только продавец ,поскольку весь товар у него. Способами Яндекс.Маркета можно только доставить, либо забрать заказ на полный возврат с возвратом денег. Это их ответ.

26.08.2024, 10:31

Здравствуйте. Вам надо написать претензию и требовать товар по уцененной стоимости, либо о возврате ден средств (в просительной части можете указать варианты).

В случае если вопрос не решится, по закону о защите прав потребителей подаете исковое в суд, требуете сумму уплаченную, неустойку, моральный вред и штраф в размере 50% от уплаченной стоимости.

26.08.2024, 12:29

Тогда претензия с просьбой поставить товар указанный при оформлении.

Будет отказ, идите в суд с просьбой понудить передать Вам товар, указанный при оформлении.

26.08.2024, 12:48