Как приобрести гараж, находящийся под арестом у приставов, и погасить долг за владельца?
Уважаемый Александр Людвигович, здравствуйте!
Сейчас гараж под "арестом" - согласно ст.80 в силу Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Да, Вы можете приобрести гараж, находящийся под арестом, при условии погашения долга владельца.
Если пошагово:
1. Заключите предварительный договор с владельцем гаража, в котором будет указано, что вы обязуетесь погасить его долг в размере 150 тыс. рублей. В договоре следует предусмотреть, что после снятия ареста будет заключен основной договор купли-продажи.
2. Перечислите сумму долга в размере 150 тыс. рублей на счет службы судебных приставов. Важно, чтобы в назначении платежа было указано, что это погашение долга конкретного должника (владельца гаража).
3. После погашения долга судебные приставы должны снять арест с имущества., то есть вынести постановление
4. После снятия ареста заключите основной договор купли-продажи гаража.
5. Подайте документы на регистрацию права собственности в Росреестр. Необходимо предоставить основной договор купли-продажи, документы, подтверждающие снятие ареста, и другие необходимые документы.
С уважением, Дарья Алексеевна
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ответ отключен модератором
Можно, если заключить договор задатка с предварительным договором купли-продажи.
Ответ отключен модератором
Доброе утро!
Да, в Вашем случае возможно приобретение гаража, находящегося под арестом судебных приставов, одновременно с погашением долга за владельца гаража.
Правовые основания:
1. Гражданский кодекс РФ:
- Арест на имущество накладывается в целях обеспечения исполнения будущего судебного решения (ст. 126).
- Приобретатель имущества, на которое наложен арест, приобретает это имущество с сохранением ареста (ст. 352).
2. Федеральный закон "Об исполнительном производстве":
- Судебный пристав-исполнитель обязан снять арест с имущества должника после полного погашения задолженности (ст. 85).
Таким образом, Вы можете:
1. Договориться с владельцем гаража о приобретении данного имущества.
2. Одновременно с этим погасить за него весь долг перед взыскателем (кредитором).
3. После полного погашения долга пристав обязан будет снять арест с гаража, и Вы сможете оформить право собственности на него.
Главное условие - полное погашение долга владельца гаража перед кредитором. Это позволит Вам приобрести данное имущество, несмотря на наличие ареста.
Желаю быстрого решения Вашего вопроса.
Важно, что бы не было арестов в рамках уголовных дел. Остальное решаемо.
Отвечу коротко и по существу.
Можно. Для этого нужно следующее :
1. Заключить договор. Указать в нем, что вы оплачиваете вместо продавца долг в размере 150 тыс. для снятия ареста.
2. Указываете, что эти 150 тыс. входят в стоимость гаража.
3. После снятия ареста оформляете все через МФЦ.
Добрый вечер, Александр.
1)Смотрите, в данной ситуации нужно осуществить только одно верно действие.
2)Составляете ДКП на гараж, который под арестом, после чего гасите напрямую за должника долг, пристав снимает ограничения и вы спокойно со своим ДКП идете и регистрируете право собственности.
3)Это самый верный и простой вариант для вас.
ст. 131 ГК РФ, Федеральный закон № 229-ФЗ от 02.10.2007, статья 80 «Наложение ареста на имущество должника»
Александр Людвигович, уважаемый!
Да, вы можете купить гараж, находящийся в силу ст.80. Наложение ареста на имущество должника Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" выплатив за должника его долг.
Но не напрямую
Погасить долг должен сделать сам должник - владелец гаража. При этом в чеке, квитанции оплаты и т.п. подобных документах как плательщик должен быть указан только должник
Снятие наложенного судебным приставом ареста, осуществляется по окончании исполнительного производства. Об окончании исполнительного производства по правилам ч. 1, 4, 6 ст. 47 Окончание исполнительного производства указанного закона выносится постановление, которым отменяются установленные ограничения, в том числе ограничения прав должника на его имущество.
При этом, на основании ч.8 ст. 80. закона об исполнительном производстве
Постановление судебного пристава-исполнителя о снятии ареста на недвижимое имущество должника в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
И только после снятия ограничений на регистрационные действия в Росреестре Вы сможете спокойно провести сделку по договору купли-продажи нужного Вам гаража
Других вариантов нет
Здравствуйте уважаемый Александр!
В рассматриваемом случае Вы вправе купить гараж, находящийся под арестом у приставов (ст.80 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Но необходимо выплатить за должника его задолженность, за третье лицо (владельца).
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Здравствуйте, Александр! Можно. Заключите предварительный ДКП (ст.429 ГК РФ), согласно которому (если нет других долгов) Вы погашаете долг, а уплаченная сумма будет предоплатой по договору, после чего когда арест будет снят, выходите на основную сделку и заключаете основной ДКП (ст.549 ГК РФ). Пристав же должен будет после погашения обязательств снять арест (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
можно приобрести гараж, находящийся под арестом судебных приставов, и одновременно погасить задолженность за предыдущего владельца. Для этого необходимо соблюсти следующий порядок действий:
1. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":
- Статья 87. Реализация арестованного имущества.
- Пункт 1. Арестованное имущество подлежит реализации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
2. Согласно положениям данной статьи, судебный пристав-исполнитель обязан выставить арестованный гараж на торги для его реализации.
3. Вы можете принять участие в торгах и приобрести гараж. При этом вы должны будете погасить задолженность предыдущего владельца в счет стоимости гаража.
4. После приобретения гаража и оплаты долга, пристав должен снять арест с имущества и передать право собственности на гараж новому владельцу.
Таким образом, законодательство допускает возможность приобретения имущества, находящегося под арестом, путем участия в торгах и одновременного погашения долга предыдущего собственника. Это позволяет решить проблему с арестованным гаражом.
Да, в такой ситуации можно приобрести гараж одновременно с погашением долга, за которым он находится под арестом, при соблюдении определенных условий.
Согласно статье 87 Федерального закона "Об исполнительном производстве", арестованное имущество должника может быть реализовано судебным приставом-исполнителем путем проведения торгов. Однако, если должник погасит задолженность в полном объеме до момента реализации имущества, арест должен быть снят.
Таким образом, если вы как потенциальный покупатель гаража одновременно с оформлением сделки купли-продажи погасите полностью задолженность, за которой установлен арест, то приставы будут обязаны снять арест с данного гаража, и вы сможете оформить его в собственность.
Ключевыми моментами в данной ситуации будут:
1) Полное погашение долга, за которым установлен арест.
2) Оформление купли-продажи гаража одновременно с погашением долга.
3) Снятие ареста приставами после погашения задолженности.
При соблюдении этих условий вы сможете законно приобрести данный гараж, несмотря на наличие ранее установленного ареста. Оформляйте все документально.