Как правильно поступить, если съемщик задолжал за ЖКХ и отказывается платить?
Как выше написали, иск о выселении и с приставами выселить. Участковый не будет вмешиваться в гражданско-правовые отношения, как и наряд полиции.
Но также . Вы можете отключить коммуникации, по заявлению в ЖКУ или самостоятельно. Без воды и электричества, люди не задерживаются обычно.
Так же , поменять замки в отсутствии жильца, но приготовтесь, что вам будут предьявлять претензии о золотых горах внутри квартиры, но эти дела быстро разваливаются, их никто и не возбуждает. Товарищ полицейский пригласит на беседу, все обьясните и на этом все закончится.
Обязательно вручите ему заказным письмом или лично под подпись требование о выселении в такой-то срок. ЭТо досудебный порядок. его нужно соблюсти.
Иск о выселении, взыскании ущерба, истребовании имущества
Вскрывайте дверь, устанавливайте новый замок. Никаких понятых и свидетелей не надо.
Направить ему официальное письменное требование об оплате задолженности с приложением расчета долга. При игнорировании - обратиться в суд с иском о взыскании долга.
Здравствуйте, Кирилл!
Вы являетесь собственниками данной квартиры, поэтому можете ломать дверь и менять замки без какого-либо актирования и согласования своих действий. Задолженность взыскать не получится, а вот имущество можете истребовать в судебном порядке, если вдруг присвоит.
2) Взломать квартиру и поменять замки можем только с участковым и понятыми?
Желательно!!
Имущество обязан отдать, которое было в квартире!
В счет долга возможно не отдавать имущество которое лично Вам принадлежит.
Могут и через суд взыскать деньги в счет оплаты ЖКХ.
В отсутствии договора сами вскрываете дверь и меняете замки. Его имущество надо возвратить ему. НЕ отдать ему в счет долга нельзя. Взыскать долг в отсутствии договора будет проблематично
А если я не знаю какое имущество его, а какое мое. Я же вступил в наследство и ранее именно в этой квартире не был. Правильно понимаю, что я вступил в наследство на квартиру, значит и на то, что находится в ней, соответственно, если бывший жилец показывает чеки, то отдаю, а если нет, то оставляю в квартире ?