Чита, 27.08.2024, 13:27

Ремонт имущества

Вопрос №24122895 из г. Чита
опубликован 27.08.2024, 13:27
Здравствуйте, сдали квартиру в аренду, арендатор сломал холодильник (утечка фреона из за механического повреждения) (холодильнику 6 месяцев) в праве ли я требовать новую технику? (такой же ценовой категории) ремонт меня не устраивает, я не знаю сколько он потом будет исправно работать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина!

В рассматриваемом случае если Вы в договоре аренды (ст.606 ГК РФ) в приложении к договору всю технику прописали, что она в исправном состоянии на момент сдачи.

То вы можете требовать возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго

27.08.2024, 13:28

В договоре ( в акте все указано) Арендатор , хочет произвести ремонт, но мне он не нужен , я имею право отказаться от ремонта?

27.08.2024, 13:30

Нет это вряд ли. Если арендатор на добровольной основе будет делать поломку за свой счёт, в качестве возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), то потребовать купить новую технику не получится.

Только если обязать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Других вариантов нет.

27.08.2024, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно ст 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Причиненный материальный вред можно взыскать в судебном порядке.

27.08.2024, 13:34

У меня есть залог арендатора , я хочу купить на эти деньги холодильник, а сломанный отдать арендатору

27.08.2024, 13:36

Да, конечно. Нет никаких препятствий.

27.08.2024, 13:36

Возможно Вы как арендодатель если подтвердите размер ущерба и в этом размере модете взыскивать убытки (ст.15 ГК РФ) из залоговой суммы.

То есть можете купить на эти деньги холодильник, а сломанный отдать арендатору соответственно.

27.08.2024, 13:45