Раздел счетов оплаты коммунальных услуг
Все, кто указан в договоре соцнайма квартиры, обязаны оплачивать ЖКУ солидарно. Коммунальщики вправе потребовать оплатить счет от любого нанимателя. И даже если один из них временно выехал из квартиры, он все равно должен оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Но только те, что не фиксируются счетчиками.
Это означает, что коммунальщики могут с помощью приставов списать весь долг за ЖКУ с вашей карты. Но потом вы сможете через суд потребовать часть суммы с брата: все начисления по счетчикам и половину начислений за прочие услуги.
Подать иск в суд возможно см. . 30 постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14
счета будут разделены .
Да, счёт может разделить между взрослыми.
Между взрослыми можно разделить лицевые счета.
Один взрослый наниматель квартиры вправе обратиться с иском в районный суд по месту жительства.
На основании решения суда каждому взрослому нанимателю будут выставляться отдельные счета на оплату услуг.