Саратов, 27.08.2024, 22:11

Даритель стал пить после того, как подарил 1/ долю в квартире.

Вопрос №24124059 из г. Саратов
опубликован 27.08.2024, 22:11
Добрый день. Ранее с мамой мы были двумя собственниками в квартире до 2021 года по купле продажи. Она передала мне 1/2 долю по дарственной. После у нее были проблемы на работе (может вовремя, не знаю), где фирма обанкротилась и повесили все на сотрудников, включая мою маму (был арест машины, дачи). С 2015 года мама в квартире не жила, жил я и бабушка, она уехала к жить к сожителю. После всех судов начала вести нехороший образ жизни - сильно пить. Сейчас стала угрожать отозвать дарственную, продать свою долю и подселить к нам чужих людей. В квартире после дарственной она также прописана, ограничений с нашей стороны в проживании нет. Предлагали жить с нами - отказывается, только, говорит, что будет жить только вместе с сожителем в квартире, так как им вместе теперь якобы негде жить. Предлагал снять жилье - отказ. Сейчас уже нужны деньги с меня за долю (1/3 по кадастровой). Так как я устал, хотел продать квартиру, дать ей 1/3 по кадастровой и разбежаться, но так как дача была куплена пополам предложил сумму чуть меньше 1/3 аргументировав дачей. Дачу делить отказывается с моей бабушкой, хочет продолжать с ней общаться. Так как моей бабушке 83 года, она ее доводит до плохогого самочувствия и я хочу решить проблему по закону. Подскажите, может ли она отозвать дарственную? На каких основаниях это возможно с ее стороны в таком случае? Влияют ли ее текущие пагубные привычки к прошлому, когда у нотариуса она сидела в адеквате? Можно ли ее вообще выписать ее из квартиры есть это ее единственное жилье? Если можно, может ли она отменить дарственную в таком случае? Можно ли как-то вообще дарственную переквалифицировать в куплю-продажи и заплатить ей эту 1/3?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменить договор дарения сейчас невозможно. Выписать её можно в судебном порядке, признав утратившей право пользования жилым помещением.

27.08.2024, 22:19

Здравствуйте! Это же ее единственное жилье, не может ли на в таком случае отменить дарственную или оспорить право на прописку? А как доказать, что она не живет с нами уже лет 10 почти, моим словам и бабушки поверят?

27.08.2024, 22:37

Здравствуйте. Нет оснований для того, чтобы даритель отменила дарственную. Во-первых, с ней общался нотариус. Если ваша мама понимала значения своих действий и не состояла на учете у психиатра - все "против нее". Во-вторых, если в договоре дарения прописано ее пожизненное проживание - она может проживать в подаренной вам кв-ре. Но только она, а не ее сожитель и пр. третьи лица. В третьих - не важно, единственное она жилье подарила или нет. Все то же самое.

27.08.2024, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но, тут есть нюансы. Она может "выставить" свою долю на продажу. Тогда у вас будет 1 мес. на решение вопроса. См. ст. 250 ГК РФ.

27.08.2024, 23:39

Так собственник сейчас один - я. Она подарила 1/2 по дарственной и отказалась от прав на собвственность. Как она может ее продать не отменив ее перед этим?

28.08.2024, 00:14

Если вы единственный собственник, при этом в договоре дарения не было условия о пожизненном проживании дарителя и это не был договор ренты (в. т.ч. с пожизненным содержанием) - ваши риски минимальны. Скорее всего, мама просто манипулирует вашим чувством сыновьего долга.

28.08.2024, 00:38

Договор наверное стандартный - мы вместе пришли к нотариусу, составили и распечатали. У нас похожий договор дарения, только от 2021 года amulex.ru. В 2024 почему-то нет многих пунктов, у нас в договоре есть пункт 10 "Дарителю известно, что он обязан сняться с регистрационного учета и освободить подаренную им долю квартиры, если этого требует одаряемый. В случае невыполнения этого требования вопрос о выселении дарителя может быть решен в судебном порядке."

28.08.2024, 01:04

У нее были какие проблемы на работе в период дарственной, она проходила как свидетель вроде как, так как являлась ген директором фирмы. Говорила, что все хорошо и повода переживать нет, сказала, лучше обезопасится и сделать дарственную на часть квартиры, чтобы бабушка (ее мама) не переживала. Разве это не повод для отмены дарственной? Сразу скажу, мы ее не выписывали, жилью в квартире не препятствовали - она в целом с нами не жила.

28.08.2024, 01:13

Нет стандартных договоров. Все решают стороны. Нотариус проверяет правомерность сделки.

28.08.2024, 01:17

Указанные Вами причины не являются основанием для отмены договора дарения. Факт непроживания в течение 10 лет можно подтвердить показаниями соседей, например.

28.08.2024, 14:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет. Отозвать дарственную она никак не сможет.

27.08.2024, 22:12