Ярославль, 28.08.2024, 00:45

Можно ли требовать замену товара при обнаружении недостатков согласно правам потребителя?

Вопрос №24124284 из г. Ярославль
опубликован 28.08.2024, 00:45
Прислали вместо увлажнителя воздуха песок. Могу ли я требовать замены на качественный товар, как написано в Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков п. 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Да Вам необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих убытков и расходов, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

28.08.2024, 00:54

А на кого мне отправлять досудебную претензию?

28.08.2024, 01:11

Продавцу товара.

28.08.2024, 01:13

А как я могу отправить претензию, если у меня нет ни почты, ни адреса продавца? Только такая информация: ИП Кручинин Степан Николаевич

323774600414070

28.08.2024, 01:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В течение 14 дней можете.

28.08.2024, 00:54