Можно ли требовать замену товара при обнаружении недостатков согласно правам потребителя?

Прислали вместо увлажнителя воздуха песок. Могу ли я требовать замены на качественный товар, как написано в Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков п. 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);?
Лучший ответ

Здравствуйте

Да Вам необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих убытков и расходов, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

А на кого мне отправлять досудебную претензию?

Продавцу товара.

А как я могу отправить претензию, если у меня нет ни почты, ни адреса продавца? Только такая информация: ИП Кручинин Степан Николаевич

В течение 14 дней можете.